Последние новости

Реклама

На монетах будет другой двуглавый орел

C 2016 года Банк России выпускает новые монеты — на них будет изображен другой двуглавый орел — не эмблема банка, а российский герб. Мифической птице дадут в лапы атрибуты власти и добавят короны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Начиная с 2016 года российские монеты номиналом в 1, 2, 5 и 10 рублей чеканятся с изображением государственного герба страны на аверсе. На эмблеме банка, которую чеканили на монетах раньше, также изображен орел, тем не менее он совсем не такой, как на гербе России — птица также двуглавая, тем не менее без корон, скипетра и державы в лапах. На государственном гербе крылья двуглавого орла направлены вверх, а на эмблеме Центробанка крылья орла опущены. Нумизматы шутят, что положение крыльев характеризует экономику в стране. Считается, что это эмблема двуглавого орла эпохи Ивана III, принятая, тем не менее так и не утвержденная, временной эмблемой Российской республики периода 1917-1918 гг.

В 1992 году эта эмблема была утверждена официальным символом Центрального банка России, поэтому она изображается на всех денежных средствах, эмитируемых Центробанком.

Во всем мире принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра, сообщает пресс-служба Банка России. Центробанк впервые начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб России ещё не был утверждён. В 2011-2014 годах Банк России уже использовал изображение российского герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Массогабаритные параметры и физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений, сообщает пресс-служба Центрального банка России. Монета номиналом 10 рублей образца 1997 года, изготавливавшаяся ранее с первоначальным вариантом оформления аверса, продолжает оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2016 | Разделы: События
20 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля