Последние новости

Реклама

Новая купюра — пока загадка

В декабре 2015 года в России поступит в обращение тематическая денежная купюра номиналом в сто рублей, посвященная Крыму и Севастополю, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский 12 ноября приехал в Крым, чтобы согласовать с властями Крыма и Севастополя дизайн новой купюры.

«Она поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов», — цитирует Г.Лунтовского информагентство tass.ru.

Предложение выпустить купюру, посвященную воссоединению Крыма с Россией, поступило в Центробанк в 2014 году от думской фракции ЛДПР. Сначала было предложено рассмотреть возможность выпуска банкноты номиналом в 10 тыс. рублей с изображениями достопримечательностей Севастополя, адмирала Нахимова, памятника затопленным кораблям, Владимирского собора. Тем Не Менее руководство Центробанка решило, что целесообразнее выпустить купюру уже существующего номинала.

Сообщается, что новая сторублевая купюра будет выпущена в необычных цветах. Официального изображения банкноты пока нет, но в интернете появилась картинка, иллюстрирующая будущую сторублевку. По стилистике и цвету она похожа на 100 рублей, посвященные Олимпиаде в Сочи 2014 года, только с изображением Ласточкина гнезда, одухотворенных лиц мужчины и женщины в советской стилистике и лозунга «Крым наш!». Ранее в сети появлялось другое изображение сторублевой купюры в классическом дизайне. Как будут выглядеть новые сто рублей на самом деле, увидим в декабре.

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2015 | Разделы: События
13 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля