Последние новости

Реклама

В школе №3 сыграли то ли спектакль, то ли концерт

Спектакль по драме Николая Коляды «Баба Шанель» в постановке Дмитрия Кириченко назвали «Хор» и показали журналистам Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сразу оговоримся, сама пьеса в театральном мире довольна раскручена и идёт на сцене разных театров. Но на этот раз её решили сыграть не на профессиональной, а на любительской сцене, причем, силами учащихся севастопольской средней школы №3 с углубленным изучением английского языка.

В программке значится предупреждение: спектакль поставлен по мотивам пьесы в жанре «то ли спектакль, то ли концерт».

Сюжет постановки для многих узнаваем — вокальный ансамбль русской песни «Наитие» отмечает свое десятилетие. Каждая из участниц коллектива относится к возрастной категории «60+», что вовсе не мешает бабулям в их творческих вдохновенных порывах. В день юбилея они и концерт спели, и праздничный стол стол накрыли, да ещё и своего молодого руководителя пригласили отметить общее торжество. Но разве могли они предположить, что тот придёт не только с поздравлением, а ещё и с молодой пенсионеркой, которую решил назначить ведущей солисткой ансамбля. Для ребрендинга...

Что тут началось! В одночасье отошли на второй план и новые кокошники, и сарафаны «в облипку», и праздничный салат оливье, и селедка «под шубой». Старушки восприняли появление в их рядах щеголеватой наглой «молодухи» (в недавнем прошлом, секретарши мэра и этакой «Бабы Шанель»), как вызов и личное оскорбление.

Как он мог забыть, что для каждой из них «Наитие» — это единственное, что наполняет их жизнь, за что они держатся, порой из последних сил. Не случайно, воздевая руки к небу, бабули вспоминают тех своих почивших в бозе подруг, что выходили на сцену с палкой, на костылях, на инвалидной коляске. Выходили и пели! Пусть не талантливо, но ведь вдохновенно!

С этого места действие спектакля неожиданно переходит из комической фазы в драматическую, и этого уже словами не перескажешь.

Ах, да, требуется ведь объяснить, для чего требуется было ставить именно такую пьесу, да ещё с детьми. На этот вопрос корреспонденту «Севастопольской газеты» ответил Д.Кириченко.

— В наших театрах играют, в основном, классику и, увы, явно в ущерб современной драматургии. В классических произведениях даже язык далек от современного, его трудно воспринимать. Я же ценю в театре возможность поднимать сегодняшние социальные проблемы, и в этом спектакле проблема обозначена. Она касается темы ненужности современному обществу стариков, людей, какие на закате жизни остаются за жизненной рампой,-объяснил постановщик спектакля.

Д.Кириченко также напомнил, что «Хор» впервые был показан 10 марта в рамках городского смотра-конкурса школьных театральных постановок. Вдохновленные первым успехом, после этого ребята заявились на участие в фестивале-конкурсе русской драмы школьных спектаклей, который пройдёт в Москве.

По словам Д.Кириченко, он изначально ставил спектакль не как детский, а с расчетом на взрослую аудиторию. Более того, у создателей постановки уже есть предварительная договоренность с драмтеатром им.Лавренева в апреле показать постановку на Малой сцене.

— Когда я ставил этот спектакль, я вспоминал о наших прекрасных людях, живущих в севастопольских селах и поселках. Хочу, чтобы мы к ним поехали и сыграли наш спектакль в знак благодарности за их труд, — мечтает Д.Кириченко.

А на вопрос о том, каким образом подростки «вживались» в образы пожилых дам, он добавил, что секрет того, как это лучше сделать, ему подсказала народная артистка Украины и Татарстана Людмила Кара-Гяур. Она посоветовала ни в коем случае не пытаться изображать из девочек старух. Напротив, они должны быть самими собой, но при этом попробовать прожить свои роли.

Остается добавить, что в спектакле заняты учащиеся школы №3 Карина Осепьянц, Ульяна Скляренко, Анастасия Касьянова, Екатерина Манько, Владимир Волков, Александра Нестеренко.

Да, и ещё одно: юные артисты в спектакле не только поют, танцуют (помните, то ли спектакль, то ли концерт), но ещё проникновенно читают стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Юлии Друниной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля