Последние новости

Реклама

«Развод перед свадьбой» сыграли на сцене студенческого театра СевГУ

Актеры студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ) СевГУ с успехом представили зрителям комедию Рацера и Константинова «Развод перед свадьбой», сообщает издание «Севастопольская газета».

В зале и на сцене абсолютный аншлаг. Актеры в колоритных, стилизованных под 80-е костюмах проворно ставили громоздкие декорации и настраивали свет: театр студенческий, поэтому его участники — не просто актеры, но активные участники подготовки спектакля. Все декорации сделаны труппой из подручных материалов. Можно смело говорить, что зрителям удалось побывать в мире, созданном самими актерами.

Светлана Фатеева, руководитель труппы и по совместительству режиссер-постановщик, рассказала, почему была выбрана именно эта комедия.

— В постановке присутствует элемент сатиры. В течение этих двадцати лет было грустно смотреть на то, как понижается нравственный и культурный уровни нашей молодежи. Сейчас я, наоборот, отмечаю, что некоторые ценности возрождаются, — говорит С.Фатеева. — Данный спектакль именно о том, что некоторые вещи не обмениваются на квадратные метры, что духовность превыше всего.

Взгляды постановщика полностью разделяет вся труппа. Иван играет комедийного персонажа, его герой своим юмором и колкими репликами передаёт атмосферу советского быта. По словам актера, «Развод перед свадьбой» — спектакль о том, что чувства всегда пересиливают материальную зависимость, алчность и жадность.

«Нашему поколению очень важно заботиться о сохранении духовной чистоты, ведь материальное всегда отмирает, а пережитые чувства остаются с нами на всю жизнь», — говорит актер студенческого театра.

Широка палитра характеров персонажей: здесь и профессор, увлеченный скучной работой на предприятии, большая мечта которого — ловить рыбу с моторной лодки, и болтливая секретарша Сима — главная сплетница и интриганка, и пара молодых специалистов, скрывающих свои чувства от общественности. Судьбы героев тесно переплетаются благодаря проблемам насущным. Хитрость и жадность представленные в ироничном свете, позволяют зрителю посмотреть на собственную жизнь, посмеяться над мнимыми проблемами, пересмотреть взгляды на отношения с людьми.

Большие формы ставятся в театре уже 12 лет. Студенты-актеры играют объемные и характерные роли, учатся входить в образ, проживать на сцене маленькую жизнь. Несмотря на то, что состав труппы меняется каждые пять, а то и меньше лет, старший наставник упорно трудится над поиском новых талантов и форм. В планах постановка «спектакля о спектакле». Актеры покажут, что происходит за кулисами в то время, как на сцене полным ходом идёт спектакль.

«Мы заразились этой идеей, хоть и нужна большая материальная база, круговая сцена, смена декораций, чтобы показать сразу несколько сторон одного события, но мы постараемся воплотить задумку в жизнь, как можно скорее», — говорит руководитель СТЭМа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля