Последние новости

Реклама

В селе Широкое запустили ветряной двигатель

Развитие альтернативных методов добычи энергии. В селе Широкое Симферопольского района запустили ветряной двигатель. Он будет добывать воду из Артезианской скважины для местных жителей. Это не только решит проблемы с поставкой чистой воды, но и сэкономит значительное количество средств.

Такой ветряной двигатель первый на полуострове. Мощность установки — 30 киловатт, это позволит поднимать до 25 кубов воды в час. Все это сократит коммунальные затраты селян на свет и воду.

«Мы теперь на самом деле независим от увеличения тарифов от «Крымэнерго». Мы не увеличиваем тарифы населению. Вот сейчас месяц поработаем и мы определимся сколько будет экономия», – рассказал  Владимир Шукальский Голова Широковского поселкового совета.

На реализацию  проекта ушло больше года и 350 тысяч гривен. Возведение ветряного двигателя окупится в течение 4-5 лет, но уже сейчас правительство полуострова планируют установить ещё несколько таких двигателей в селе Широком.

«Если здесь поставить ещё несколько таких агрегатов то энергия будет та которую можно использовать, на подачу воды на другие нужды этого села или на её реализацию в энергосеть продавая», – отметил Григорий Груба  – председатель правления ПАО «Крымэнерго»

Вопросы экономии энергии, но уже на местном уровне,  решали и мы двух городов побратимов — Симферополя и Хайдельберга. Они подписали соглашение о сотрудничестве между бюро по энергосбережению и охране окружающей среды в крымской столице и центром такого же профиля в Хайдельберге.

«Это очень важный шаг для любого города в частности для Симферополя. Это помогает в первую очередь подумать об окружающей среде и оказать большой вклад в экологию, с другой стороны это помогает сэкономить большое количество финансов», – отметил  Экарт Вюрцнер обер – бургомистр Хайдельберга .

С собой представители Германии привезли образцы приборов, какие значительно помогут сократить затраты энергии.

«Сегодня мы обсуждали с мэром и он когда прогуливался по нашей набережной и увидел плотину, говорит в плотине можно установить турбины от которых можно получать электроэнергию. Они этим пользуются и зарабатывают по такой же схеме на своей реке в год 16 млн. евро», – отметил Виктор Агеев Симферопольский городской голова.

В дальнейшем подобные энергосберегающие технологии планируют использовать не только в школах и госучреждениях, но и в жилых домах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2012 | Разделы: События
25 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля