Последние новости

Реклама

Духовное управления мусульман обвинило власти Крыма в уничтожении мусульманских учреждений образования

Духовное управление мусульман Крыма выступило с обвинением органов власти полуострова в уничтожении мусульманских образовательных учреждений.

Об этом говорится в обращении ДУМК к высшему руководству страны, текстом которого располагает агентство е-Крым. В обращении утверждается, что «около месяца назад, отдельными государственными структурами Крыма, начата, не больше ни меньше, спецоперация по уничтожению исламских образовательных учреждений — медресе». При этом «вдохновителями атаки на духовные учреждения выступают крымские силовые ведомства, а также отдельные ветви органов самоуправления и образования».

«Первым объектом указанной спецоперации было выбрано Красногвардейское медресе хафизов — чтецов Корана. На протяжении нескольких месяцев Красногвардейское медресе подвергается массированным проверкам всевозможных инстанций — СЭС, комплексных комиссий из представителей местной Красногвардейской власти, а также отдела местного отдела образования. В результате проведения проверок был составлен акт и предписание, по результатам которого в адрес Духовного управления было направлено письмо Красногвардейской районной администрации с требованием прекратить обучение в медресе. Со своей стороны ДУМК устранило замечания СЭС, но требования властей о закрытии медресе не прекратились», — говорится в обращении.

По информации ДУМК, «на родителей учеников медресе началось беспрецедентное давление с целью прекращения ими дальнейшего обучения в этом духовном учебном заведении». В частности родителей «запугивают открытием уголовных дел и лишением родительских прав, сообщает о неблагонадежности Красногвардейского медресе, отсутствии у него лицензии, нечеловеческих условий проживания».

«Вышеуказанные наглые и циничные спланированные действия чиновников разных ведомств Крыма по прекращению функционирования Красногвардейского медресе, запугиванию родителей, не ограничивается этим медресе; по нашим сведениям в разговорах чиновников того же Красногвардейского района высказываются «надежды» на закрытие таким же образом и центрального Азовского медресе», — утверждается в обращении.

По мнению ДУМК, «такие масштабные действия не могут происходить без санкций и указаний вышестоящих инстанций». «Надеемся, что центральная государственная власть Украины пресечет указанное беззаконие, ведь мусульмане Крыма так же как и другие граждане не зависимо от принадлежности к той или иной конфессии, имеют право на свободу совести и вероисповедания», — заключили авторы обращения.

Напомним, в крымском райцентре Красногвардейском произошёл конфликт между руководством местной вечерней школы и родителями учеников медресе. Вечерняя школа без объяснения причин отказалась принимать на учебу 18 учеников медресе.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля