Последние новости

Реклама

Сергей Цеков: нужно максимально смягчить процедуру взимания задолженностей крымчан перед украинскими банками

Об этом заявил крымский сенатор Сергей Цеков на рабочем совещании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, где рассматривались проекты федеральных законов, касающиеся погашения задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя, сообщает пресс-служба члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По его мнению, необходимость нормативного урегулирования данного вопроса должна осуществляться с учетом нахождения Республики Крым в условиях экономической, транспортной, водной, продовольственной и энергетической блокады со стороны Украины, а также введенных Европейским Союзом, США и рядом других государств политических и социально-экономических санкций.

В ходе совещания были рассмотрены проекты федеральных законов уточняющие процедуру взаимодействия заемщиков и лиц, имеющих право требовать погашение задолженности по кредитным договорам, заключенными с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.

Особое внимание участников было уделено принятому в первом чтении проекту федерального закона № 983636-6 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» (в части уточнения процедуры взаимодействия сторон в ходе урегулирования вопроса погашения задолженности) и поправкам внесенных к данному законопроекту.

Сергей Цеков напомнил, что внесенные им и членом Совета Федерации Ольгой Ковитиди 17 мая 2016 года поправки к указанному проекту федерального закона уточняют процедуру взаимодействия сторон в ходе урегулирования вопроса погашения задолженности с учетом интересов крымчан.

Крымский сенатор призвал участников заседания не повторять ошибок, допущенных при рассмотрении 422-го Федерального закона и отметил, что в Крыму поддерживают концепцию проекта федерального закона № 983636-6. Но по его правоприменению возникают вопросы. В связи с этим и с учетом анализа правоприменения Федерального закона № 422-ФЗ от 30 декабря 2015 года в Республике Крым будет проведена работа по формированию дополнительных поправок к проекту данного федерального закона.

Сергей Цеков отметил, что основной задачей крымских парламентариев является создание правовых условий для максимального смягчения процедуры взимания задолженностей с крымчан перед украинскими банками.

Подводя итоги совещания, его участники приняли решение взять за основу проект федерального закона № 983636-6 и до 15 марта представить поправки к нему. После формирования и обсуждения таблицы поправок данный законопроект будет подготовлен ко второму чтению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля