Последние новости

Реклама

Госсовет инициирует проведение парламентских слушаний по вопросу взыскания задолженности по кредитам с крымчан
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым было принято решение о проведении парламентских слушаний по вопросу о внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя…».

По словам Главы крымского парламента Владимира Константинова, обсуждение этого вопроса на республиканском уровне вызвано актуальностью и социальной значимостью для десятков тысяч крымчан, что подтверждается количеством обращений, поступивших на «горячую» телефонную линию, открытую в Государственном Совете.

«Среди наиболее часто задаваемых крымчанами вопросы необходимости урегулирования отсрочки выплаты кредитов, установления моратория на залог имущества. Это связано, прежде всего, с объективными причинами невозможности досрочного погашения долгов, в том числе, из-за продуктовой, водной и энергетической блокады, в которых оказался Крым», - подчеркнул спикер, добавив, что принципы социальной справедливости должны быть базовыми при нормативном регулировании вопросов, касающихся жизнедеятельности граждан.

Владимир Константинов отдельно отметил четкую позицию руководства страны, а именно Президента РФ Владимира Путина, который неоднократно обращал внимание на то, что в результате интеграции с Россией крымчане не должны ничего потерять.

«Нам необходимо определить приемлемый для всех механизм решения этого вопроса. Хочу отметить, что это наша общая, согласованная с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и публично озвученная позиция, и мы будем настаивать на смягчении условий для жителей полуострова по выплатам кредитных обязательств украинским банкам», - заявил он.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что поддерживая инициативу Общественной палаты Республики Крым и учитывая важность проблемы, вопрос о внесении изменений в соответствующий Федеральный закон будет вынесен на парламентские слушания, которые пойдут в Государственном Совете Республики Крым 3 февраля 2016 года с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля