Последние новости

Реклама

Мнение: Возвращение уголовного преследования за клевету на Украине – недопустимо

Верховная Рада Украины не должна принимать во втором и третьем чтении изменения в Закон об ответственности за клевету, а если депутаты это сделают, президент Украины должен данный закон ветировать. Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины по избирательному округу №225 Николай Помогалов.

Речь идёт о законопроекте «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» (№11013), авторство которого принадлежит внештатному советнику президента, члену фракции ПР в парламенте Виталию Журавскому.

Кандидат Помогалов заявляет, что защитники данного законопроекта ссылаются на практику некоторых европейских стран, в частности Англии и Германии, где также предусмотрена уголовная ответственность за клевету. «Однако, не стоит забывать, что уровень коррупции в судебной системе этих стран минимальный. Введение подобных мер в нашей стране приведёт к злоупотреблениям, какие серьёзно повлияют на свободу слова в Украине. Безусловно, за распространение неправдивой информации нужно наказывать, но в наших условиях максимальным наказанием должен быть штраф, то есть административная, а не уголовная ответственность», – говорит Николай Помогалов.

«Посудите сами, совсем недавно депутаты декриминализовали ряд статей об ответственности за экономические преступления, уголовной ответственности за какие не будет. А в сфере свободы слова происходит не смягчение, а ужесточение наказания. Журналистов, политиков, общественников желают «взять на крючок», закрыть им рот. Они будут бояться рассказывать правду о неудобных моментах в жизни и бизнесе публичных персон, а граждане навсегда потеряют доступ к достоверной информации», – резюмировал Помогалов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля