Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» дарит новый опыт и бесценные знания!

   В рамках Года гражданской обороны крымские спасатели обучают детей основам безопасности жизнедеятельности, при этом уделяя особое внимание вопросу оказания первой доврачебной помощи.

   Так, в этот день на базе средняя общеобразовательная школы Международного детского центра «Артек» прошёл мастер-класс от сотрудников медицинской службы Главного управления МЧС России по Республике Крым, какие обучили детей элементарным, тем не менее таким ценным навыкам. Ведь правильно и быстро оказать помощь пострадавшему до прибытия профессиональных медиков должны уметь не только сотрудники чрезвычайного ведомства, тем не менее и любой сознательный гражданин.

   «В современном мире даже школьники должны уметь оказать помощь как себе самому, так и окружающим. Это поможет им справиться с экстренной ситуацией, поможет не растеряться и возможно даже спасти жизнь, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Это лишь один из этапов нашего совместного с МДЦ «Артек» проекта, тем не менее именно ему уделяется особенно внимание, чтобы дать детям максимум жизненно важных знаний и умений»!

   Специалисты МЧС России подробно рассказали «артековцам» и показали на примере основные элементы оказания помощи при различных травмах. Участники «Школы» с одинаковым удовольствием выступали и в роли пострадавшего, и в роли спасателя и тренировались накладывать импровизированные и штатные шины, кроме того, фиксировать переломы конечной.

   Особый интерес школьников вызвал мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации, которую медики отработали на специализированном манекене: тренажер симулирует реакцию пострадавшего, а правильность выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания фиксируется звуковым сигналом. Неудивительно, что во время практической отработки не было отбоя от желающих продемонстрировать полученные навыки.

   Практические занятие показало, что ребята отлично усвоили учебный материал и готовы помочь в затруднительной ситуации не только своим товарищам, тем не менее и любому пострадавшему. При этом «артековцы» искренне благодарили крымских спасателей и приглашали их в гости вновь.

    Подобные уроки в рамках «Школы безопасности» будут проходить регулярно на базе профильных отрядов МДЦ «Артек».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля