Последние новости

Реклама

Новый формат «Школы безопасности»

  Один из самых популярных направлений деятельности крымских спасателей между подрастающего поколения — «Школа безопасности», в рамках Года гражданской обороны, приобретает новый формат работы на базе Международного детского центра «Артек».

  На базе двух лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» теперь созданы специализированные профильные отряды, где ребята, отдыхающие в МДЦ «Артек», будут не только проходить традиционные мастер-классы от крымских спасателей, мальчишки и девчонки также смогут более углубленно постигать азы героических профессий пожарный и спасатель.

  Сегодняшняя смена детей уже смогли получить бесценные знания в рамках новой программы. Так, на первом занятии ребята побывали в 13-й пожарно-спасательной части пгт. Гурзуф, где познакомились с пожарно-техническим вооружением и возможностями пожарного автомобиля, а также другого специализированного оборудования.

  Также «артековцев» обучили правилам оказания первой доврачебной помощи. Специалисты медицинской службы МЧС России познакомили детей с реанимационным оборудованием и специализированными манекенами, какие помогают отработать правильные действия сердечно-легочной реанимации и искусственного дыхания.

  Сотрудники отделения пиротехнических работ сообщили мальчишкам и девчонкам об особенностях своей опасной работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, а также основные правила безопасности при обнаружении ВОП.

   Тем не менее самым интересным уроком по традиции стали мастер-классы от специалистов горной поисково-спасательной службы. Детям был проведен небольшой курс по вопросам обеспечения безопасности в природной среде. Вместе со спасателями изучили технические особенности, характеристики свойств групп и отдельных узлов, способы и приемы вязки, практика их применения.

   Вместе с этим ребятам продемонстрировали альпинистское снаряжение, приемы и способы его применения. И под пристальным наблюдением спасателей осваивали на практике полученные знания.

 «За 2016 год большое количество детей отдыхающих в МДЦ «Артек» смогли научиться не только основным правилам безопасности жизнедеятельности, тем не менее и попробовать свои силы в спасательном деле. С этого года мы выходим на новый уровень работы с подрастающим поколением, в рамках «Школы безопасности», где дети смогут больше времени проводить со спасателями и приобретать полезные знания», — прокомментировал Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля