Последние новости

Реклама

Минздрав предупредил о распространении лже-медицинских приборов

В Государственную службу по лекарственным средствам увеличилось поступление жалоб и обращений граждан на мошенников, какие продают обычные бытовые электрические приборы под видом медицинских приборов, якобы имеющих лечебные свойства, сообщают бизнес новости.

В частности, потребители жалуются на такие приборы: RT — 2050, Небулайзер Алтей, PANGAO, пояс для похудения Wais Belt, Самоздрав, Чудо-пояс-корсет и т.п.

Гослекслужба предупреждает, что все данные приборы не внесены в Госреестр медицинской техники и изделий медицинского назначения и не разрешены к применению в медицинской практике.

Отметим, что согласно закону о рекламе, в рекламе товаров и методов, какие не принадлежат к лекарственным средствам или медицинской технике, запрещается ссылка на то, что данные товары имеют лечебные свойства, если они не подтверждены в установленном законодательством порядке.

Минздрав рекомендует потребителям, которым предлагают любой прибор, пропагандирующийся как лечебный, сделать следующее:

-узнать, зарегистрирован ли лечебный центр, который предлагает соответствующие услуги. То есть, требуется узнать номер лицензии лечебного центра (лицензия Минздрава на право осуществления деятельности по медицинской практике);

- узнать, зарегистрировано ли устройство, рекламируемое в качестве медицинского изделия. Для этого требуется направить соответствующий запрос на адрес территориального органа Гослекслужбы по месту жительства;

- даже если вы узнали, что лечебное учреждение имеет соответствующую лицензию и медицинское изделие зарегистрировано согласно законодательству, обратитесь к врачу по месту жительства, чтобы узнать — поможет ли то или иное медицинское изделие именно при вашей болезни, и не нанесет ли оно вред вашему здоровью.

Жертвам подобных ситуаций можно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, потому как такие действия содержат признаки мошенничества, отмечают в министерстве.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля