Последние новости

Реклама

Севастопольскую последовательницу духовной практики «Фалунь Дафа», задержали в московском аэропорту «Домодедово», продержали сутки в полицейском изоляторе, а затем без всяких объяснений отправили обратно в Украину.

Жительница Севастополя Алла Лавриненко прибыла в Москву 13 сентября для участия в ежегодной всероссийской конференции «Фалунь Дафа». При прохождении паспортного контроля в аэропорту «Домодедово» её задержали для выяснения личности. Женщину сутки продержали в на территории аэропорта в полицейском изоляторе, не объяснив причину задержания и отказав в общении с адвокатом.

На следующий день, 14 сентября, А.Лавриненко отправили в Украину. По её словам, пограничники отказались предоставить какие-либо документы, объясняющие задержание, пообещав, что при приземлении в Столице Крыма представитель РФ даст ей объяснение о причине выдворения. Но представителя России в аэропорту Симферополя не было.

Адвокат сообщил А.Лавриненко, что российские власти нарушили статью 6 Европейской конвенции, гарантирующих любому задержанному соблюдение его права на профессиональную защиту. Он также добавил, что Ассоциация адвокатов России за права человека будет следить за развитием ситуации.

В тот же день, 13 сентября, на российской границе сняли с автобуса и отправили в Киев ещё одного участника конференции, гражданина Украины.

Читайте также: Севастопольцам показали запрещенную китайскую йогу


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля