Последние новости

Реклама

Государственный Совет Республики Крым на очередном заседании пятой сессии первого созыва принял в двух чтениях проект поправок в республиканский закон «О Государственных наградах Республики Крым».

По словам Главы крымского парламента Владимира Константинова, поправки предусматривают объединение двух номинаций, по которым ежегодно присуждается Государственная премия Республики Крым - «Образование» и «Работы для детей и юношества (по всем номинациям)», а также учреждение новой номинации – «Крымоведение. Справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах».

Изменения вносятся и в части конкретизации субъектов, осуществляющих выдвижение и представление кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин Республики Крым», почетных званий и наград.

Как отметил председатель парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, в законопроекте также учтены поступившие предложения об учреждении новых государственных наград Республики Крым.

«Учреждаются: медаль «За мужество и доблесть» - вручается за самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, медаль Гаспринского - за значительный личный вклад в культурное и духовное развитие народов Республики Крым, звание «Заслуженный спасатель Республики Крым» - присваивается работникам аварийно-спасательных формирований за личные заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Документом также уточняются основания для награждения медалью «За отвагу на пожаре» и предлагается предоставить Главе Республики Крым право на награждение тремя государственными наградами Республики Крым орденом «За верность долгу», медалью «За доблестный труд», медалью «За защиту Республики Крым», - пояснил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля