Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел вопросы повестки дня предстоящей парламентской сессии
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, которое провел его председатель Ефим Фикс, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, предложенных к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Так, поддержку профильного Комитета получили проекты республиканских законов, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности в Республике Крым в части определения права и размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), наделения органов местного самоуправления госполномочиями в сфере административной ответственности в части определения перечня должностных лиц, уполномоченных составлять админпротоколы, а также изменения в закон об административных правонарушениях, направленные на усиление наказания за торговлю в неустановленных местах.

«С учетом замечаний и предложений, поступивших в Комитет после принятия законопроекта в первом чтении, подготовлена таблица поправок, согласно которым предлагается установить административный штраф, налагаемый на граждан за реализацию товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей, в размере от четырех тысяч до тридцати тысяч рублей. Кроме того, реализация товаров или оказание услуг, в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов без заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта с уполномоченным органом местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей», - сообщил Е. Фикс.

К рассмотрению в первом чтении Комитетом рекомендованы законопроекты, направленные на приведение республиканского законодательства в соответствие федеральному, включение зарегистрированных в установленном порядке религиозных организаций и профессиональных союзов в перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, имеющих право на получение государственной и муниципальной поддержки, установление единообразного подхода при исчислении стажа государственной гражданской и муниципальной службы.

Депутаты также поддержали дополнительные поправки в закон об административных правонарушениях, касающиеся усиления ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой уничтожения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Крым, а также их добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу либо пересылку без надлежащего на то разрешения.

Кроме того, одобрение парламентариев получил проект изменений в республиканский закон «О государственных наградах Республики Крым». «Предлагается объединить две номинации, по которым ежегодно присуждается Государственная премия Республики Крым – «Образование» и «Работы для детей и юношества (по всем номинациям)». Вместе с тем, законопроектом предлагается учредить новую номинацию «Крымоведение. Справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах». Актуальность указанной номинации предопределена её практической направленностью на формирование целостного представления о природе, истории освоения и культуре Крыма. Таким образом, общее количество номинаций меняться не будет», - уточнил глава профильного Комитета.

В ходе заседания парламентарии также поддержали ряд проектов постановлений Государственного Совета Республики Крым. В их числе – о присоединении крымского парламента к Договору об образовании Южно-Российской Парламентской Ассоциации, о законодательной инициативе по внесению изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля