Последние новости

Реклама

Драка самооборонцев с алкоголиками в Щелкино оказалась в центре внимания в Крыму

«Крымская «Самооборона» зверски избила людей в Щелкино» - с такими заголовками вышли материалы не только в крымских, однако и в украинских СМИ. На первый взгляд бытовая драка между пьяными дебоширами и представителями «штатной» самообороны при крымских властях стала поводом для дискуссии о статусе и полномочиях современной самообороны, ряд формирований которой крымские власти сохранили и после роспуска основной части крымского ополчения «русской весны», сообщает издание «Новоросс. info».

Ряд СМИ сообщил, что самооборонцы «с крайней жестокостью избили двух подвыпивших местных жителей» и «вся вина их жертв заключалась в том, что те находились в состоянии алкогольного опьянения и не хотели следовать за это в полицию».
Фотографии конфликта обнародовал в социальной сети «Однокласники» Сергей Яковенко.
«Одни парни были пьяные, ополченцы своеобразно объяснили, что требуется проследовать в полицию. У ополченцев явных побоев не наблюдается. У первого парня более 6 швов на лице и 4 на голове, у второго парня порвали рот — наложены швы и т.д.», — пишет Яковенко.
«По роликам видно и слышно, что прибывшие на место избиения полицейские, несмотря на лужу крови и порванный рот одного из потерпевших, не желают привлекать самооборонцев (судя по комментариям, это также жители Щелкино, однако отделение «Самообороны», в которое они входят, зарегистрировано в соседнем райцентре Ленино) к ответственности» - сообщает одно из изданий.

«Я снял с тебя самооборонца? — Несколько раз говорит один из полицейских истекающему кровью мужчине. — Снял? Чего тебе ещё надо».
Совершенно другую картину представили в своем заявлении представители самообороны. Там утверждают, что, «их боец шел домой с дежурства и встретил пьяную компанию, пристававшую к прохожим».

«На его замечания люди не реагировали и в итоге напали на бойца, который успел вызвать помощь» - заявили в самообороне, добавив, что «три человека нанесли самообороновцу травмы в ходе нападения» и «в результате часть напавших удалось задержать».

Тему подхватили либеральные, а также украинские и меджлисовские СМИ, записав драку пьяных дебоширов с самооборонцами в «в политические репрессии в Крыму», а самих незадачливых подвыпивших жителей Щелкино чуть ли не в «диссиденты».

Для крымчан же конфликт стал поводом ещё раз поднять вопрос о статусе сохраненных властями полуострова формирований «штатной» самообороны, полномочия которой на третий год пребывания в российском правовом поле до сих пор не ясны жителям полуострова. Ряд крымских общественников отмечает, что группы самообороны используются не только для охраны порядка, однако и для взятия под контроль предприятий полуострова, что полностью противоречит первоначальной идеи создания самообороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля