Последние новости

Реклама

Киргизия может стать оплотом религиозного экстремизма в Центральной Азии. Участившиеся задержания эмиссаров международных исламистских группировок свидетельствуют о том, что в республике не исключены попытки дестабилизации. Тревожным сигналом является теракт в посольстве Китая, нити которого ведут на Ближний Восток.
СООБЩЕНИЯ об арестах активистов запрещённых группировок, а также об изъятии материалов экстремистского содержания регулярно появляются в Киргизии начиная с 1990-х годов и давно перестали восприниматься как сенсации. Но прежде задержаниям подвергались, как правило, «доморощенные» исламисты, являющиеся гражданами республики. В последнее время набирает обороты другая тенденция — укрепление связей местного радикального подполья с зарубежными террористическими организациями. Этому способствует участие жителей Киргизии в сирийском конфликте. Согласно последним официальным данным, обнародованным государственным комитетом национальной безопасности, в рядах боевиков сражаются свыше 600 граждан страны. Возвращаясь на родину, данные люди распространяют джихадистские идеи и пытаются вовлечь уже существующие ячейки в международную экстремистскую сеть. Вместе с ними в Киргизию проникают эмиссары радикальных группировок, включая «Исламское государство».

Не так давно в Бишкеке был задержан гражданин Казахстана Шамо Мамедов. По информации спецслужб, он занимался вербовкой добровольцев для отправки в Сирию и координировал свои действия с главарями одной из международных террористических организаций. Почти одновременно в столице прошла спецоперация. В ходе штурма одной из квартир в районе железнодорожного вокзала был арестован активист исламистской группировки — на данный раз гражданин России, а также обнаружены запасы оружия и боеприпасов, в том числе самодельные взрывные устройства.

Задержания проходят не только в Бишкеке. В Иссык-Кульской области задержали двух человек. Как заявили в ГКНБ, они являются гражданами иностранного государства и прошли диверсионно-террористическую подготовку в лагерях боевиков за рубежом. А на юге страны, в городе Ош, был задержан 18-летний местный житель, прежде находившийся под наблюдением оперативников. За это время удалось выяснить, что молодой человек переписывался с участниками боевых действий в Сирии, получал оттуда пропагандистские материалы и распространял их между знакомых. Кроме того, через социальные сети исламист призывал к совершению терактов на территории Киргизии.

Однако задержать экстремистов на стадии подготовки к активным действиям получается не всегда. Доказательство тому — теракт в посольстве КНР в Бишкеке (на снимке). 30 августа террорист-смертник, находясь за рулём автомобиля, протаранил ворота дипломатического представительства и привёл в действие самодельное взрывное устройство большой мощности. По счастливой случайности единственной жертвой стал сам террорист. Ранения получили несколько сотрудников посольства, а само здание сильно пострадало.

Спустя некоторое время госкомитет национальной безопасности сообщил об установлении личностей организаторов и исполнителей теракта. По информации спецслужб, заказчиками преступления являются главари уйгурских террористических группировок, воюющих в Сирии и входящих в состав организации «Джебхат ан-Нусра». Координаторами операции стали два уроженца Киргизии, присоединившихся к исламистским группировкам на Ближнем Востоке: Сирожиддин Мухтаров (он же Абу Салох) и Бурханидин Жантораев по кличке Абу Ахмад. В соответствии с разработанным планом группа экстремистов прибыла в Киргизию, где при содействии местных соратников приобрела автомобиль и осуществила теракт. Его непосредственным исполнителем стал член группировки «Исламское движение Восточного Туркестана», имевший таджикский паспорт на имя Зоира Халилова. Задержаны пять соучастников преступления, ещё несколько объявлены в розыск.

Повышенное внимание экстремистов к Киргизии вызвано рядом причин. Сложная социально-экономическая обстановка облегчает вербовку сторонников. В то же время контроль над деятельностью исламистского подполья и в целом над религиозной сферой в республике оставляет желать лучшего. Если власть не уделит этим проблемам самого пристального внимания, попытки превратить Киргизию в плацдарм террористических группировок будут продолжаться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля