Последние новости

Реклама

В УМВД России по г.Керчи поступил ряд заявлении граждан о похищениях личного имущества, совершенных в общественном транспорте. Сотрудниками полиции при проведении комплекса мероприятий с поличным был задержан подозреваемый в совершении преступлений. Им оказался неоднократно судимый за совершение аналогичных деяний 39-летний местный житель.

Полицейскими установлено, что подозреваемый совершал кражи из карманов и сумочек граждан при большом скоплении людей, на остановках общественного транспорта и в транспорте. Добычей мужчины становились мобильные телефоны и кошельки с денежными средствами. Средства связи бандит продавал, а денежные средства тратил на собственные нужды.

В настоящее время бандит дал признательные показания в совершении четырех аналогичных преступлений и возместил материальный ущерб пострадавшим гражданам.

Следственным отделом УМВД России по г.Керчи по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).

В соответствии с санкцией статьи, подозреваемому может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане!

Напоминаем о необходимости соблюдения мер личной безопасности и сохранности имущества. Как показывает практика, в основном карманные кражи совершаются в местах массового скопления людей. В будние дни излюбленное поле деятельности карманников - это общественный транспорт. В выходные - рынки, торговые центры. В повседневной суете, в потоке дел и забот некоторые горожане забывают о бдительности и сохранности своего имущества. Этим обстоятельством и пользуются бандиты, предметами преступных посягательств которых становятся деньги, документы, банковские карты, мобильные телефоны.

В целях предупреждения и пресечения такого рода преступлений призываем Вас хранить кошельки во внутренних карманах пальто или костюмов; обязательно застегивать сумку, в переполненном транспорте чаще обращать на неё внимание (подергивать её, проверять, не расстегнута ли она, нет ли на ней разреза); не держать сумку за спиной; не класть кошелек в полупрозрачные пакеты; мужчинам не следует оставлять кошелек в заднем кармане джинсов или брюк.

В случае, если Вы уже стали жертвой карманной кражи, прежде всего, нужно привлечь внимание окружающих и с их помощью попытаться задержать злоумышленника на месте совершения преступления, а также незамедлительно позвонить в полицию по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля