Последние новости

Реклама


«Карманные» кражи чаще всего совершаются в общественном транспорте, на рынках и барах. Чтобы не пострадать от этого преступления, рекомендуем придерживаться мер предосторожности. Не посещайте общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан, не необходимо доставать крупные суммы денег и дорогостоящее имущество в многолюдных местах, особенно в присутствии подозрительных лиц. Не рекомендуется носить также ценности в рюкзаке, который одет на спину, а также класть деньги или документы в задние карманы брюк. Наиболее надежным местом для ношения денежных средств и документов являются внутренние карманы.

Если вы переносите крупную сумму денег, то лучше купюры разложить по разным карманам, причем крупные и мелкие купюры следует хранить раздельно. Рекомендуется воздержаться от перевозки значительной суммы денег или дорогостоящего имущества в общественном транспорте в «часы пик». Не следует носить барсетки и сумочки открытыми.  При посадке в общественный транспорт сумочку или рюкзак лучше держать перед собой, избегать «давки». Также рекомендуется сохранять бдительность, обращать внимание на подозрительных граждан, особенно начинающих «случайно толкаться» в многолюдных местах, или вешающих на руку пиджак. Некоторые бандиты таким образом закрывают от очевидцев и потерпевшего свои преступные действия, похищая из кармана или сумки вещи.

Если же вы пострадали от кражи, то рекомендуется немедленно обратиться в ближайший отдел МВД или по тел. 102. При этом п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ  предусматривает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя Дмитрия Обелова) 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 18 ноября 2015 | Разделы: События
18 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля