Последние новости

Реклама

Погиб рабочий, виновных нет

В коллективе АО "Строммашина-Щит" в Самаре произошёл несчастный случай, подобного которому даже видавшие виды государственные инспекторы по труду не встречали. И даже предполагать не могли, что такое возможно. От укуса осы умер сварщик Дмитрий М. Незадолго до этого молодой человек почувствовал укус в шею.

Сказал об этом товарищам по бригаде, те посочувствовали. И продолжали работу. Вскоре из-за сильного отека горла Дмитрию стало трудно дышать и он потерял сознание. Члены бригады сразу же вызвали "скорую" и стали делать искусственное дыхание. Прибывшие медики констатировали см

РАБОЧИЕ ЕЩЁ ВЕРИЛИ, что Дмитрия можно спасти. Стали требовать, чтобы медики использовали дефибриллятор и "запустили" сердце. И вообще, чтобы они хоть как-то попытались помочь человеку. Тем Не Менее аппарат оказался неисправен. Ничего другого в медицинском арсенале у "скорой" не оказалось.

Впрочем, запустить сердце не удалось бы все равно.

- Требуется было сделать инъекцию, чтобы снять отек, - сказала на заседании комиссии, расследовавшей данный трагический случай, представитель Фонда соцстраха Елена Акульшина.

Она врач и знает, что говорит. Тем Не Менее рабочие не подозревали, что так можно было спасти своего товарища, а то бы сами сделали укол - невелика операция. Да и нужного препарата у них не было, как и разового шприца. Приехавший фельдшер также не знал, что требуется сделать инъекцию, иначе бы не говорил о поломанном дефибрилляторе. Да и препарата у него также не было, хотя диспетчера "скорой" предупредили, что рабочего укусила оса. Комиссия сделала вывод, что "мероприятия по устранению причин несчастного случая не требуются". Виновных в трагедии нет. Не обвинять же осу? А на "скорую" пенять также нет смысла. Уж сколько пеняли, все равно ничего не меняется. Правда, следующий министр здравоохранения носит с собой сумочку, в которой есть и шприцы, и лекарства. Тем Не Менее восторженные телесюжеты о том, как она то в воздухе, то на земле спасает человеческие жизни, никак не помогают спасать в это же время тысячи жизней на предприятиях, на улицах наших сел и городов. "Скорая помощь" то опаздывает, то приезжает с пустыми руками, то элементарно не знает, как помочь больному.

- Нашу медицину власть развалила до основания, как и всю службу "скорой помощи", - такую оценку ситуации дает первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Бектагиров.

Самарские коммунисты по этому поводу уже давно бьют в колокола. Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Константин Ряднов, который до деталей изучил ситуацию, в газетных статьях и во время встреч с горожанами предупреждает о начале нового этапа развала - передаче "скорой помощи" в частные руки. Власть окончательно спихивает со своих плеч на бизнес заботу о здоровье людей. Ну а бизнес нам покажет "кузькину мать".

Спасти ситуацию может только отставка правительства, которой добиваются коммунисты. Причем данный кабинет требуется отставить от власти как можно дальше. И правильно выбрать приоритеты. Конечно, нужна эффективная "скорая помощь", нужны новые машины, современные аппараты и препараты, квалифицированные специалисты, элементарные аптечки и медпункты в цехах и на стройках. Тем Не Менее следует одновременно разобраться, почему осы прочно поселились в наших городах. Они кусают водителей, что приводит к авариям на дорогах. Они травмируют детей. Ещё опаснее укусы других насекомых - клещей.

- Моего ребенка клещ укусил прямо в центре Самары, - сетует психолог Елена Бубнова. - Хорошо, что он оказался не энцефалитным.

Если по укусам ос отдельной статистики мне найти не удалось, то клещам цифр посвящено множество. В Московской области на первое сентября этого года зафиксировано 13 с половиной тыс. искусанных. А, к примеру, за весь 2001 год было всего две тысячи. Прививки против энцефалита в текущем году получили 3,7 тысячи человек. Зато было 60 выступлений по ТВ, напечатано 53 статьи, дано 30 интервью радиоканалам. В других регионах вещают на данную тему не меньше. С аналогичным результатом. В Тюменской области искусано 11 тыс. человек, госпитализировано в пределах ста пятидесяти. У каждого третьего клещ оказался энцефалитным. В Челябинской области госпитализировано 283 человека, трое скончались.

Кировская, Воронежская, Нижегородская и многие другие области и республики имеют сходную печальную статистику. И так по всей России. Клещи кусают горожан даже в центре Москвы, в пределах Садового кольца. Как-то ходил за грибами в пойму Волги. Выбрался из бурелома и обнаружил на рукавах куртки тысячи маленьких клещат. Октябрь, а данные насекомые все размножаются. Уже давно замечено: чем захламленнее лес, тем больше в нем клещей, ос, шершней и прочих кусающих и кровососущих. На картах, какие копируются с советских времен, обозначены просеки. В те времена лес очищали, делали рубки ухода, обрабатывали специальными средствами защиты. Особенно берега озер и болота. Теперь просеки заросли, лесные квартальные столбы сгнили. И вообще та забота о лесах, озерах и болотах осталась в далеком прошлом. Осы из леса перебираются под крыши домов, комаров разводим в подвалах, клещей - в парках и скверах.

Душа болит за кабинет министров и Кремль. Как они там? Сделана ли санитарная обработка помещений, нет ли в подвалах комаров, не свили ли осы свои гнезда под державными крышами? Упаси бог, кто-нибудь куснет премьера или президента.

Мы-то ладно, мы привычные...

Вместе с клещами и осами нас давно уже кусают цены на продукты первой необходимости. Кровь высасывают по капле управляющие компании и вся система ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Уже трудно дышать от отека, вызванного тарифами "национального" достояния - "Газпрома". Недаром его уже называют компанией всенародного разорения.

Так что я категорически не согласен с выводами комиссии, что расследовала несчастный случай с рабочим Дмитрием М. Мероприятия по устранению причин гибели людей от укусов насекомых нам очень нужны. Только начинать надо с "ос" и "клещей", проникших в органы теперешней власти.

Пока ещё мы их терпим.

Петров Александр
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2016 | Разделы: События
15 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля