Последние новости

Реклама

Газета "Правда". Под алыми знаменами Великого Октября

По всей стране прошли праздничные демонстрации и митинги, посвященные 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Они с новой силой показали, что, вопреки всем ухищрениям либерально-буржуазной власти, Октябрь жил, живет и будет жить в сердцах миллионов людей труда.

ПЕРМЬ. Перед началом праздничной демонстрации её участники возложили цветы к памятнику В.И. Ленина, основателя первого в мире государства трудящихся - великого и могучего Советского Союза.

Колонна коммунистов и комсомольцев, сторонников партии и просто жителей Перми двинулась по главной улице Ленина под музыку духового оркестра. Флаги КПРФ, СССР, Ленинского комсомола реяли алой волной в темном осеннем небе. Участники вышли на демонстрацию с транспарантами: "Да здравствует Великий Октябрь!"; "Власть - народу, собственность трудящимся!"; "Дню Великого Октября - статус государственного праздника!"; "Работу! Зарплату! Уверенность в завтрашнем дне!"; "Слава человеку труда!"... На данный раз местные СМИ не остались равнодушными к празднованию Великого Октября. Журналисты и телеоператоры сопровождали демонстрацию и митинг на протяжении всей торжественной акции.

Под советские марши и революционные песни колонна прошла на площадь городской эспланады к памятнику "Единство фронта и тыла", где прошёл торжественный митинг. С трибуны гранитного постамента, осеняемого скульптурами Родины-матери, рабочего и солдата, звучали выступления первого секретаря Пермского крайкома КПРФ В.К. Корсуна, лидера комсомольцев края С.Н. Андреянова, коммуниста правозащитника из Ленинского района Перми А.Б. Бессонова и других. Участники торжественного митинга под дружное "Ура!" приветствовали наступающую 99-ю годовщину Великого Октября.

АСТРАХАНЬ. Накануне новый годовщины Октября коммунисты области провели шествие и митинг. Краснознаменная колонна прошла традиционным маршрутом по центру города до площади Ленина, где прошёл митинг.

"В сентябре прошли выборы в Государственную думу и Думу Астраханской области. Власть украла у нас победу, - отметил в своем выступлении первый секретарь обкома КПРФ Виктор Вострецов. - Она ещё раз доказала, что ваше мнение, мнение избирателей, мнение народа, её не интересует. Однако мы говорим там, где нас давят, мы разгибаемся и крепчаем. Мы ребята жилистые, крепкие, мы трудовой народ. Мы распрямимся и победим!"

Историк Владимир Немчинов сравнил праздники советской эпохи и наших дней: "Праздник Великой Октябрьской социалистической революции, которая повлияла на всю мировую историю, у нас решили отобрать. Почему? Потому что для власти нет ничего важнее "священной коровы" капитализма... Однако я уверен, что пройдут века и все человечество будет помнить Россию как страну, в которой в 1917 году произошла великая революция".

КРАСНОДАР. Участников праздничной акции встретил духовой оркестр, исполнявший марши и песни советской эпохи. Колонну возглавили руководители крайкома и горкома партии, депутаты российского и краевого парламентов, органов местного самоуправления, представители общественных организаций. Реяли красные флаги.

Многие активисты держали транспаранты и плакаты с политическими призывами и социально-экономическими требованиями к правительству, региональным и местным властям. После исполнения государственного гимна слово было предоставлено первому секретарю краевого комитета КПРФ, депутату Государственной думы Николаю Осадчему.

- Великий Октябрь стал началом восхождения страны и народа из пропасти, в которую их завели феодальное самодержавие, капитализм и мировая война, - подчеркнул лидер кубанских коммунистов. - И только совсем глупые люди не видят связи между Революцией, Победой над фашизмом и космическим прорывом советской державы. Многие из социальных достижений утрачены к настоящему моменту вследствие либерально-буржуазной контрреволюции. Однако выход из кризиса - как для России, так и для всего человечества - состоит в осознании идеалов и уроков Великого Октября, в реализации программы созидания и движения к социализму.

На митинге нескольким краснодарцам были вручены партийные и комсомольские билеты, а в завершение акции единогласно была принята резолюция. Митинги и другие публичные мероприятия в связи с годовщиной Октября были организованы и проведены местными отделениями КПРФ в Славянскена-Кубани, Сочи, Новороссийске, в станице Тбилисской и в поселке Мостовском, в Тихорецке, Усть-Лабинске, Белореченске и других городах и станицах Кубани.

НАРЬЯН0МАР. Во время шествия праздничной колонны коммунистыи сторонники партии возложили венки и цветы к обелиску землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, памятникам Владимиру Ильичу Ленину и одному из первых руководителей округа Ивану Павловичу Выучейскому. Открыл и вел митинг первый секретарь окружкома КПРФ, депутат окружного Собрания депутатов Александр Саблин. О значении Октября и его роли в становлении Ненецкого округа, о развитии его экономики и самобытной культуры говорили ветеран округа Надежда Сахарова, представители ненецкого народа Иван Ледков и Алексей Канюков, первый секретарь окружной организации Ленинского комсомола Михаил Санников и другие. Выступавшие отмечали, в каком удручающем положении оказался округ после отказа от социалистического пути развития. На Практике уничтожены ведущие промышленные предприятия, геологоразведочные организации и сельскохозяйственная отрасль - все то, что десятилетиями создавалось упорным трудом рабочих и крестьян. Расчёт буржуазной власти на то, что все окупится нефтью, разведанной в годы Советской власти, полностью провалился, и округ оказался в долговой яме, в глубоком кризисе, который затронул все стороны жизни северян. Сотни жителей округа стали безработными и оказались без средств к существованию. Идёт планомерное наступление на социальные права северян, для многих из них жизнь становится невыносимой.

По итогам митинга была принята резолюция, которую зачитал рабочий предприятия объединенных котельных и тепловых сетей, депутат городского Совета Василий Корепанов.

ПЕНЗА. Митинг традиционно прошёл на Советской площади перед зданием бывшего кинотеатра "Родина". В своих выступлениях ораторы вспоминали заслуги Советской власти, говорили о завоеваниях Октября, многие из которых безвозвратно утеряны в капиталистической России. Чувствовался в речах выступавших революционный задор. Досталось и власть имущим, и церковным деятелям, и олигархам.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания области Георгий Камнев обратил внимание на то, что власть и церковь пытаются навязать нам идеологию самодержавия, возвращая лозунги позапрошлого века: "В одном из церковных журналов недавно вышла статья известного протоиерея Чаплина, которая называется "О потерянном рабстве и рыночной свободе". Чаплин сожалеет о том, что большинство людей не осознают себя рабами, и говорит о том, что нам требуется научиться быть рабами. Вот какую идеологию нам сегодня предлагают церковь и власть!"

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, которая будет направлена в органы власти. Между требований протестовавших - отставка президента и правительства, честные выборы, рост зарплаты и пенсий, наведение порядка в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и транспортного обслуживания и т.д.

БЛАГОВЕЩЕНСК. Праздничное шествие с колоннами знаменосцев, автомобилей, духовым оркестром началось от площади Победы и завершилось митингом на площади Ленина. В последнее время в акциях КПРФ стало участвовать много молодых людей. И в данный раз колонны с красными флагами заметно помолодели. Под знакомые и любимые многими амурчанами песни советских времен, скандируя лозунги и призывы, колонна прошла по центральной улице города. На площади Ленина торжественный митинг открыл первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Роман Александрович поздравил собравшихся с Днем Великого Октября, отметил, что власть капитала с молчаливого согласия большинства продолжает безнаказанно грабить народ. И эта ситуация будет только ухудшаться. С предложением вспомнить и достойно оценить заслуги Советской власти к собравшимся обратился руководитель крестьянско-фермерского хозяйства коммунист Александр Талалай. Он обратил внимание на плачевное положение современного сельского хозяйства и на упадок села.

Эмоционально выступила первый секретарь Благовещенского горкома комсомола Дарья Черникова. Она обличила попытки идеологов капитализма принизить значения Октября и доказала, что идеалы революции сегодня близки многим молодым людям.

В принятую резолюцию были внесены требования к амурскому правительству: повысить прожиточный минимум для пенсионеров, не допускать повышения размера оплаты за капремонт, "разморозить" индексации социальных льгот и выплат.

Митинги, демонстрации прошли также в городах Свободном, Райчихинске, Тынде, Константиновке, Тамбовке, Ивановке, Пояркове, Серышеве и Новобурейском.

ЧЕЛЯБИНСК. Участники праздничных мероприятий были выстроены по районам города в маршевую колонну. В авангарде двигались новая агитационная машина областного комитета партии и шеренга знаменосцев, в руках которых реяли алые полотнища знамен. После авангарда шествовали геометрически выстроенные колонны районных комитетов города-миллионника. К челябинцам присоединились представители Коркинского местного отделения КПРФ.

Конечным пунктом движения колонны демонстрантов стала площадь Революции, где участники акции получили красные воздушные шарики и создали огромную красную звезду.

В это же время по проспекту Ленина началось движение колонны из двадцати автомобилей, украшенных праздничной символикой. Конечной точкой автопробега стала площадь Революции, где его участники виртуозно превратились в две красные девятки - 99.

Во время проведения этой масштабной акции обкома КПРФ проводилась видеосъемка с квадрокоптера. Таким образом, коммунисты Челябинска и области приступили к выполнению постановления XII пленума ЦК КПРФ о праздновании 100-летия Великого Октября.

БЕЛГОРОД. По давней традиции белгородские коммунисты и их сторонники отметили годовщину Великой Октябрьской социалистической революции целым рядом мероприятий.

Местное отделение РУСО провело конференцию, посвященную истокам Октябрьской революции, её значению для нашей страны и всего человечества.

Белгородский горком КПРФ организовал праздничную демонстрацию, в рядах которой шли представители комсомола, общественных организаций и движений: "Дети войны", "ВЖС - "Надежда России", Союз советских офицеров, "Русский Лад", совет собственников многоквартирных домов.

Сразу после демонстрации прошёл митинг-концерт. Первый секретарь Белгородского обкома КПРФ В.А. Шевляков напомнил о всемирно-историческом значении Великого Октября, о выдающейся роли В.И. Ленина, которую признавали даже противники революции, включая членов царской фамилии. Говорил и о том, чем обернулась для народа России победа контрреволюции.

Секретарь Белгородского обкома КПРФ Я.Н. Сидоров сообщил, что региональное отделение партии, откликаясь на Обращение XII (октябрьского) пленума Центрального Комитета, начинает призыв в КПРФ, посвященный грядущему 100-летию Великого Октября. Первой группе коммунистов "революционного призыва" были вручены партбилеты.

Праздничные мероприятия в ознаменование Великого Октября прошли и в других городах и районах области.

ПСКОВ. Праздничные колонны демонстрантов прошли по всем городам Псковской области. Областной центр собрал свои лучшие силы. Коммунисты и их сторонники чеканили шаг под красными знаменами на пути к центральной площади Ленина. Демонстрантов приветствовали жители и гости Пскова. К памятнику В.И. Ленина возложили цветы.

На митинге выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ А. Рогов:

"Нужно держать напор в информационной войне, - говорил он, - которая продолжается уже четверть века. Выборы подтвердили сущность современной власти, когда вновь были массовые фальсификации, применялись грязные технологии. В результате мы продолжаем пожинать итоги: растущие цены на продукты, увеличение тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), водоснабжение, газ, электричество, введение обязательных платежей на капитальный ремонт многоквартирных домов и т.д. Так жить нельзя!" Псковское областное отделение КПРФ нацелило коммунистов на борьбу за чистоту своих рядов. Поставлен заслон карьеристам, людям, кто членство в КПРФ рассматривает как продвижение личных корыстных интересов. Все городские и районные отделения КПРФ на своих пленумах поддержали призыв в ряды КПРФ в честь 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции.

КУРГАН. В красочно оформленном зале - коммунисты и сторонники КПРФ, ветераны с бережно хранимыми партбилетами КПСС, члены РКРП, участники патриотических организаций, молодежь с комсомольскими значками, дети в красных галстуках со всей области. У каждого в руках свежий номер газеты "Коммунист Зауралья".

После приветственных слов члена ЦК, первого секретаря Курганского обкома КПРФ Василия Кислицына и торжественного вручения партийных билетов молодым коммунистам был продемонстрирован фильм о деятельности Курганского областного отделения Компартии "КПРФ - партия конкретных дел" режиссера А.И. Голубкина.

Затем с докладом выступил член бюро обкома, второй секретарь Курганского горкома КПРФ Леонид Затеев. Он напомнил присутствующим историю 1917 года и тот тяжелый революционный путь, который прошла наша страна.

Желанное будущее недостижимо, пока власть в руках крупного капитала. Только Советы могут вывести страну из кризиса. Сегодня коммунисты делают все возможное, чтобы облегчить жизнь граждан нашего государства и приблизить наступление социализма. Самое главное - они активно работают с молодежью и детьми, воспитывают новое поколение борцов за справедливость. Курганский обком КПРФ восстановил в Зауралье пионерские организации: они есть в городах Кургане и Далматово, в селе Глядянское и в Петуховском районе. Ежегодно ряды красногалстучной пионерии пополняются новыми ребятами.

Это - залог будущего.

После доклада Л.М. Затеева Василий Кислицын и второй секретарь обкома КПРФ Лариса Артемьева под аплодисменты собравшихся вручили наиболее отличившимся коммунистам и сторонникам КПРФ заслуженные награды и ценные подарки.

Василенко Виктор, Дементьев Олег
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля