Последние новости

Реклама

Астраханские коммунисты провели шествие и митинг, посвящённые 98-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября астраханские коммунисты провели шествие и митинг, посвящённые 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Коммунисты, комсомольцы, сторонники партии, русские писатели, «дети войны» встали под красные знамена Коммунистической партии Российской Федерации и прошли по центру города под звуки советских маршей и революционных песен. По ходу движения колонны скандировались коммунистические лозунги и призывы.

На площади В.И. Ленина, у памятника вождю мирового пролетариата, прошёл митинг. Вел его секретарь Астраханского обкома КПРФ Халит Аитов.

Первый секретарь Астраханского обкома, депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов в своем выступлении отметил, что путь развития, навязанный народу более 20 лет назад, привел к тому, что сегодня стоят фабрики и заводы, многие из них снесены, сельское хозяйство в убытках, и ни рубля не идёт в бюджет области.

«На сегодняшний день результаты этого правления показали, что бюджет государства, как и бюджет Астраханской области, нулевые. Сегодня мы должны более 28 миллиардов рублей в Астраханской области. Формируя бюджет на будущий год, мы столкнулись с тем, что-денег-то нет… И бремя пополнения бюджета кидают на плечи трудового народа. Это теперь мы будем пополнять», - отметил в своем выступлении лидер астраханских коммунистов.

«Сегодня мы празднуем 98-ю годовщину нашей революции. Скоро мы будем праздновать столетие. У нас есть время, чтобы развернуть историю нашего государства в другую сторону – справедливую и человечную, в сторону социализма», - сказал В.Ф. Вострецов в заключение.

О нелегкой судьбе поколения «детей войны» и сегодняшнем их плачевном положении рассказал председатель астраханского отделения организации «Дети войны» В.Д. Усов. «Дети войны, - сказал он в своем выступлении, - сделали всё, чтобы восстановить страну после разрухи, превратить её в могучее государство, но в конце своей жизни оказались обездоленными». Сегодня «дети войны» в Астраханской области не имеют ни статуса, ни каких-либо льгот или доплат к пенсиям. В.Д. Усов призвал всех проявить активность с целью скорейшего принятия закона о «детях войны».

Поздравили собравшихся с праздником революции новый лидер астраханского комсомола Роман Султанов, а также секретарь обкома комсомола Владислав Кисляков и член обкома ЛКСМ Екатерина Петрова.

Стихи Маяковского стали своеобразным обрамлением выступления председателя регионального отделения Союза писателей Юрия Щербакова.

- Пролетарии,

стройтесь

к последней схватке!

Рабы,

разгибайте

спины и колени!

Армия пролетариев

встань стройна!

Да здравствует революция,

радостная и скорая!

Это -

единственная

великая война

из всех,

какие знала история.

«Эти строки великого трибуна революции Владимира Маяковского звучат сегодня, по-моему, очень современно, в сегодняшней России, когда «его припохабие капитал», как назвал капитализм Владимир Ильич Ленин, показал себя во всей неприглядной красе», - сказал в своем выступлении Ю. Щербаков. И поздравил своих товарищей, собравшихся на площади Ленина, Юрий Щербаков также стихами Маяковского:

Мне наплевать

на бронзы многопудье,

мне наплевать

на мраморную слизь.

Сочтемся славою —

ведь мы свои же люди,—

пускай нам

общим памятником будет

построенный

в боях

социализм.

На митинге также выступили первый секретарь Ленинского райкома КПРФ В.Н. Горохов, депутат думы Астраханской области, член фракции КПРФ Олег Снегов, руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат облдумы Олег Шеин.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники негативно оценили деятельность действующего кабинета министров России и Астраханской области, призвали к отставке председателя регионального правительства и губернатора области, приведших область к экономическому краху.

В данный же день митинги и шествия прошли во многих районах области. К местам революционной славы в городе были возложены венки и цветы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля