Последние новости

Реклама

В Ялте почтили память трагической гибели санитарного теплохода «Армения»

На набережной Ялты прошёл торжественный митинг в память о трагической гибели санитарного теплохода «Армения». В нынешнем году исполнилось 75 лет с того дня, как фашистские захватчики затопили у берегов Ялты теплоход с тысячами советских людей на борту. Инициаторами проведения памятного мероприятия стали представители Ялтинской местной общественной организации «Дети войны», сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«Гибель «Армении» – крупнейшая трагедия Великой Отечественной войны, – напомнил глава администрации Ялты Андрей Ростенко в ходе торжественного митинга. – Вероломное нападение злейшего врага лишило жизни наших соотечественников. Имена многих из тех, кто ушёл на дно Черного моря, останутся неизвестными для нас. Тем Не Менее главное – сохранить память о том, что произошло. Мы будем собираться ежегодно, чтобы вновь и вновь вспоминать о пассажирах «Армении».

Также на митинге выступила заместитель председателя Ялтинской местной общественной организации «Дети войны» Людмила Пяткина.

«В память тех, кто отдал свои жизни ради нас, надо быть сильными, не допускать разобщения и верить, что мы преодолеем все трудности и противостоим тем, кто разжигает конфликты и войны», – сказала она.

По поручению Благочинного церквей Ялтинского округа протоиерея Адама по погибшим совершили заупокойную литию. А в ходе митинга клирик Александро-Невского собора иерей Иоанн отслужил заупокойную службу. По завершению торжественного митинга, его участники вышли на катере в море, чтобы опустить на воду цветы и венки в память о безвременно ушедших пассажирах теплохода «Армения».

Справка:  После обеда 6 ноября 1941 года санитарный транспорт «Армения» вышел из Севастополя. На его борту были раненые, медперсонал и эвакуированные граждане. Теплоход прибыл в Ялту, чтобы принять пассажиров. Общее число людей, оказавшихся на палубе, в каютах, коридорах и трюмах «Армении», по официальным данным, достигло 5500 человек, а по неофициальным — до 10 тыс. Утром переполненный теплоход вышел из Ялты и направился в сторону Кавказа. В 11 часов 25 минут на траверзе Гурзуфа «Армению» атаковал немецкий торпедоносец «Хейнкель — 111». Всего через четыре минуты теплоход ушёл на дно. Спасти удалось по одним данным, восьми, по другим – 82 человекам.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля