Последние новости

Реклама

Коммунисты Приморья почтили память советских людей, беззаветно боровшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

«Война – это страшное слово. Однако помня о жертвах её, мы будем упрямо, сурово хранить данный день и число. Есть даты, какие навсегда останутся в памяти целых поколений. В их числе и 22 июня 1941 года - одна из чёрных, скорбных дат не только в истории нашей Советской страны, однако и в развитии всей мировой цивилизации.
С этого дня начался отчет длиною в 1418 дней и ночей самой разрушительной, жестокой и кровопролитной войны. Великая Отечественная в одночасье разрушила судьбы млн. советских людей, принесла горе, страдания и невосполнимые утраты в каждую семью», - с этих слов открыл траурный митинг-пикет первый секретарь Владивостокского городской организации Приморского краевого отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания ПК Юрий Владимирович Пошивайло.

Именно 22 июня данную незыблемую традицию чтут и коммунисты г. Владивостока, собираясь ежегодно возле мемориала «Боевая Слава Тихоокеанского флота», почтить память 544 героев Советского Союза, ушедших на Великую Отечественную войну из Приморского края, и всех советских людей, беззаветно боровшихся с фашизмом.

Возле Вечного огня собрались «старожилы» партии, руководители Краевого Комитета, молодые коммунисты, активисты городской партийной организации, депутаты Думы Владивостокского городского округа Н.П. Ямковой, А.В. Шукевич и П.Н. Ильницкий (фракции КПРФ), члены общественной организации «Дети войны».

В данный день все присутствующие не желали произносит громких слов. И конечно в своих мыслях вспоминали всех погибших в беспощадном жерле той страшной войны.

Завершением траурного мероприятия стали приспущенные красные флаги, возложение цветов к Вечному огню мемориала «Боевая Слава Тихоокеанского флота» и минута молчания.

Во многих городах и районах Приморья также прошли памятные мероприятия.

Так, на главном городском мемориале шахтёрского города Артём прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Почтить память земляков, не вернувшихся с полей сражений, пришли ветераны, представители местной власти и общественных организаций, школьники и военнослужащие Артёмовского гарнизона.

По традиции участие в митинге приняли и коммунисты, комсомольцы и пионеры, депутаты городской Думы от фракции КПРФ Виктор Наврось и Юрий Касецкий. Украшением мероприятия стала знамённая группа местного отделения общероссийской общественной организации «Союз советских офицеров». Ветераны Тихоокеанского флота внесли знамёна и флаги СССР, Российской Федерации, различных родов войск.

«…74 года назад началась самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война, унёсшая десятки млн. жизней, стёршая с лица земли тысячи мирных городов и деревень…». О горечи потерь, о земляках, павших в боях, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений, о завоёванной великой ценой победе говорили у микрофона представители администрации и Думы, ветераны. От имени КПРФ на митинге выступил председатель «Союза советских офицеров», коммунист, член городской Общественной палаты Валерий Филимоненко.

Завершился достойно организованный митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля