Последние новости

Реклама

Общение приносит реальные результаты

Депутат Верховной Рады Украины — президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев встретился с сотрудниками специализированной детской поликлиники #2. Визит отнюдь не случаен — не менее четверти программ Фонда направлены на поддержку местной системы здравоохранения. Гость рассказал о проектах своей общественной организации, а медики сообщили о том, в чем нуждается их лечебное учреждение.

«Проблемы медицинской отрасли всегда были приоритетными для Фонда социально-экономического развития Севастополя», — с этого утверждения начал свое общение с работниками детской поликлиники #2 создатель и бессменный руководитель Фонда Павел Лебедев. Свои слова он подтвердил конкретными фактами. За 6 лет существования общественной организации реализовано около десятка программ, направленных на поддержку системы здравоохранения. Между них — «Жизнь без катаракты» — проект, в рамках которого производятся бесплатные офтальмологические операции для ветеранов, программа по медицинскому обеспечению поселкового населения, она предусматривает курсирование мобильных медицинских бригад по Байдарской и Варнаутской долинам. Один из новых благотворительных проектов — «Спаси жизнь». Он направлен на оказание оперативной медицинской помощи тяжело больным. По словам Павла Лебедева, есть у этой программы и ещё одна функция — привлечь внимание общества к проблемам ближнего.

Президент Фонда социально-экономического развития Севастополя отметил, что на протяжении большей части истории независимой Украины медицинская отрасль оставалась вне круга интересов руководителей страны. Положение начало меняться лишь в 2010 году, с приходом к власти Виктора Януковича. Тем не менее, переломить ситуацию в одночасье невозможно — проблем в медицинской отрасли ещё хоть отбавляй. И в каждой клинике они примерно одни и те же.

Севастопольская детская поликлиника #2 обслуживает 19 тыс. пациентов, при этом штат составляет всего 200 человек. Да и то, молодые специалисты норовят разбежаться в поисках большего заработка. Ещё одна проблема — транспорт. Поликлиника обслуживает весь Гагаринский район, включая мыс Фиолент, а в распоряжении один автомобиль «Таврия». И тот на ладан дышит. Кроме того, существует необходимость замены на практике всего медицинского оборудования. Павел Лебедев уверил медиков, что постепенно все данные вопросы будут закрыты, при условии плодотворного сотрудничества центральной власти, местных чиновников и бизнеса.

— Вы видите, что за год почти полностью обновлен автопарк Севастопольской станции «Скорой помощи». И это только начало. Совместными усилиями мы сможем модернизировать городскую систему здравоохранения, — пояснил П.Лебедев.

Встреча с президентом Фонда СЭРС продлилась дольше запланированного часа. На Практике каждый из медработников желал задать вопрос, поделиться наболевшим. По мнению главврача поликлиники #2 Елены Авериной, такое общение может принести реальные результаты.

— Для нас данные встречи очень важны. Ведь через депутата Верховной Рады, через кандидата в депутаты мы можем передать наши проблемы, нашу боль руководству страны, президенту», — отметила медик.

По словам Павла Лебедева, ни один из заданных вопросов не останется без внимания, а подобные встречи будут проводиться регулярно.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2012 | Разделы: Технологии
6 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля