Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. СЕНТЯБРЬ Первые выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

Наиболее значимым для крымчан событием в сентябре стали первые выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации , по итогам которых от Республики Крым прошло 6 человек: Михаил Шеремет, Руслан Бальбек, Наталья Поклонская, Андрей Козенко, Константин Бахарев, Светлана Савченко. В ходе проведения выборов было отмечено, что избирательный процесс был организован на высоком уровне и в Крыму прошли самые «чистые» и прозрачные за последние 25 лет выборы . Кроме того, в процессе выборов не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, что позволяет сказать, что волеизъявление граждан было свободным, честным и демократичным.

Презентация инвестиционного потенциала Республики Крым

По приглашению организаторов Восточного экономического форума в начале сентября Республика Крым приняла участие в культурной программе форума «Улица Дальнего Востока», где были представлены туристические и инвестиционные возможности, культурные и винодельческие традиции уникального региона России. Павильон Республики Крым и города Севастополь, площадь которого составила 200 квадратных метров, был разделён на пять тематических зон: «Туристический бутик», «Винный бутик», «Свободная экономическая зона», мультимедийная зона и выставка художников Крымской школы живописи.

Презентовал широкий потенциал Крыма Глава Республики Сергей Аксёнов. Он подчеркнул, чтодальневосточный рынок интересен для Крыма, а в осточный экономический форум станет традиционным для презентации инвестпотенциала.

Инвестиционный потенциал региона в конце сентября также был представлен на Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2016». В рамках форума сформирован стенд Крыма общей площадью 60 кв. м, на котором были представлены перспективные инвестиционные проекты Крыма, условия работы в свободной экономической зоне, а также видеоматериалы об экономическом и инвестиционном потенциале региона.

В то же время, Сергей Аксёнов призвал организаторов Ялтинского международного экономического форума активно использовать опыт других международных форумов при подготовке ЯМЭФ . П артнёров у ЯМЭФ становится больше, в связи с чем на третьем форуме в 2017 году впервые будет организована полномасштабная выставка. Организаторы в сентябре уже начали пригласительную кампанию между иностранных бизнесменов.

Визиты Президента, представителей федеральных органов власти, иностранных делегаций и межрегиональное сотрудничество

В сентябре Республику Крым с рабочими визитами посетили представители федеральных органов власти. Так, в рамках рабочей поездки в Республику Крым Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, Главой РК Сергеем Аксёновым и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым осмотрели в Керчи Митридатские лестницы. Во время осмотра Владимир Путин дал распоряжение рассмотреть возможность создания в Керчи музея для экспозиции артефактов , обнаруженных в этом районе.

Также в Керчи Президент провел заседание Президиума Государственного совета РФ «О развитии транспортной системы юга России» . На мероприятии обсуждались вопросы формирования на юге России участков международных транспортных коридоров для обеспечения экспортно-импортных перевозок и международного транзита, а также реализация на территории ЮФО крупных инвестпроектов по реконструкции и строительству объектов портовой, автомобильной, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры, предусмотренных Транспортной стратегией РФ на промежуток времени до 2030 года.

По итогам заседания Глава РК Сергей Аксёнов отметил, что многие процессы по Крыму Президент держит под личным контролем, что способствует скорейшему решению вопросов .

В свою очередь, в рамках рабочего визита заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец сделала в Столице Крыма совещание «О социально-экономическом развитии Республики Крым и г. Севастополя». Во вступительном слове она отметила ряд позитивных моментов в развитии социальной сферы в республике, а также подчеркнула, что Крыму и Севастополю удалось справиться с серьёзнейшим вызовом безработицы, которая могла возникнуть в результате структурной перестройки хозяйства .

В то же время, в Совете министров РК прошло выездное совещание членов президиума Государственной пограничной комиссии на тему укрепления российско-украинского участка государственной границы Российской Федерации в Республике Крым , которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Также республика продолжает сотрудничать с другими регионами России и представителями других стран.

В частности, крымская делегация с визитом посетила Санкт-Петербург, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества между субъектами . Сотрудничество двух субъектов укрепляет контакты между образовательными учреждениями, реализующими совместные образовательные проекты, петербургские специалисты делятся с крымчанами опытом в сферах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и здравоохранения, Петербург поставил в Крым коммунальную технику, укрепляются экономические связи регионов.

Кроме того, в сентябре в Крым прибыла делегация из Баварии (Германия). Члены делегации представили инвестиционные предложения относительно переработки твердых бытовых отходов и производства бетонных конструкций для автомобильных дорог . Так, немцы предложили возведение мусороперерабатывающего завода с полным циклом работ по передовым технологиям. Также был представлен проект строительства завода по производству бетонных конструкций для автомобильных дорог.

Агропромышленный комплекс

Благодаря государственной поддержке и высокой организации труда сельхозпредприятий в Крыму достигнуты хорошие показатели урожайности.

Впервые с 1995 года средняя урожайность на сегодняшний день по итогам уборки составила 29 центнеров с гектара.   Д ля укрепления материально-технической базы были выделены средства, направленные на приобретение сельскохозяйственной техники, а также на различные виды мероприятий, связанных с производством зерновых, технических, масличных и кормовых культур, что и дало свой эффект.

В связи с хорошей динамикой и всесторонним развитием агропромышленного комплекса региона республиканский вице-премьер Юрий Гоцанюк обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением увеличить срок оказания финансовой поддержки развитию аграрного сектора Республики Крым   с одного года до трёх лет .

В то же время, Минсельхоз Крыма в сентябре начал перечислять денежные средства государственной поддержки на счета получателей . В муниципальных образованиях Крыма активно идёт приём документов по мероприятиям экономически значимых региональных программ в области растениеводства и животноводства.

Также, в целях обеспечения жителей и гостей республики сельскохозяйственной продукцией, а также для насыщения внутреннего потребительского рынка продукцией крымских производителей в сентябре в городах и районах Республики Крым было проведено более 500 ярмарочных мероприятий по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки. При этом ж ители регионов в ходе ярмарок могли приобрести продукцию сельхозтоваропроизводителей по ценам ниже рыночных .



Развитие системы госуслуг

Открытие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Крым идет со значительным опережением графика . В частности, в сентябре следующий МФЦ открылся в Алуште.

Кроме того, Правительство Крыма утвердило план мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ на 2016-2018 годы . Документ предусматривает создание многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных и дополнительных сопутствующих услуг предпринимателям, ряд мероприятий по оптимизации деятельности МФЦ при помощи использования ИТ-технологий, а также по внедрению технологических схем предоставления услуг, по совершенствованию механизмов предоставления отдельных госуслуг.




Топливо и энергетика Крыма

В Республике Крым продолжается развитие и модернизация энергетической сферы, в том числе реализуется программа газификации регионов. В рамках программы в селе Гришино Первомайского района прошло торжественное открытие нового газопровода высокого давления , который жители села ждали более десяти лет. При этом проект был завершен подрядчиком в сжатые сроки . Возведение газопровода проведено за счёт средств бюджета Республики Крым, его реализация позволит газифицировать около 1400 домовладений шести сёл (Гришино, Степное, Крыловка, Сары-Баш, Фрунзе, Выпасное) и объекты социальной сферы.





Курорты и туризм

Летний курортный сезон 2016 в Крыму прошёл, подтверждением чего являются явно возросшие показатели туристического потока. Так, по состоянию на середину сентября, количество отдохнувших в Крыму уже на 25% превысило прошлогодний показатель и составило 4 миллиона 610 тыс. отдыхающих.

Кроме того, по окончании летнего туристического сезона в Крыму начат и успешно продолжается осенний сезон. Так, Глава Республики Сергей Аксёнов уверен, что Крым может и должен стать международным круглогодичным туристическим центром России, способным заменить такие направления, как Турция и Египет, а также конкурировать с другими странами Черноморского бассейна .

Также для расширения курортной привлекательности Крыма планируется открытие представительств иностранных туроператоров на полуострове, какие, безусловно, будут пользоваться у крымчан огромным спросом.

Кроме того, в туристической сфере Крыма планируются изменения – введение курортного сбора, что позволит в скором времени увидеть положительный эффект для экономики республики.



Социально значимые мероприятия

В начале сентября на территории Южного военного округа в соответствии с планом подготовки Вооружённых сил РФ прошли Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ — 2016» . Наиболее масштабные розыгрыши боевых действий состоялись на полигоне Опук в Крыму. Для инспекции действий штабов и войск в рамках СКШУ «Кавказ — 2016» в Крым прибыл Министр обороны России – генерал армии Сергей Шойгу.

В сентябре также широко отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Так, в рамках праздника по всей территории республики прошел ряд торжественных мероприятий . Между них: торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Крым и митинг, прошедший в Симферополе; торжественное водружение Государственного флага Республики Крым на вершине горы Ай-Петри в Ялте; проведение ярмарок сельхозтоваропроизводителей; проведение театрализованных и концертных программ в культурно-досуговых и концертных учреждениях и многое другое.

Кроме того, в Крыму прошёл Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА – Крым 2016», в рамках которого было отмечено, что Крым становится площадкой для проведения знаковых для всей страны мероприятий .

Также в конце сентября в Крыму в рамках Республиканского проекта «Музыка дарит жизнь» прошли 5 концертов II благотворительного фестиваля «Мастера искусств Крыма – детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями». По словам организаторов акции, данные мероприятия проводятся с целью формирования духовно-нравственных и гуманистических ценностей, привлечения внимания общественности к проблемам больных детей посредством классической музыки и академического искусства.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля