Последние новости

Реклама

В чем причина резкого скачка курса доллара?

Причиной резкого курсового скачка на валютном рынке послужило рефинансирование Нацбанком ряда коммерческих банков Украины. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий, пишут Новости Украины.

По его словам, вчера ряд украинских банков «получил более 3 миллиардов »длинного рефинансирования«. »Но вместо того, чтобы кредитовать реальный сектор, они кинулись на валютный рынок", — заявил Гладкий.

Эксперт подчеркнул: «Я думаю, Нацбанк по итогам вчерашнего дня переосмыслит свою политику и, возможно, откажется от предоставления банкам длинного рефинансирования, что оно не отражается в расширении кредитования, а оказывает только дестабилизирующее влияние».

Гладкий добавил: «Государство и частный сектор сидят в одной лодке. Если происходит девальвация обменного курса, заемщики коммерческих банков становятся неспособными обслуживать свои долговые обязательств, что мы видели в 2008-2009 годах, поэтому государство вынуждено поддерживать такие банки, чтобы они могли выполнять свои обязательства перед своими вкладчиками».

В то же время экономист напомнил руководителям банков, спровоцировавших курсовой скачок, что «в этой общей »лодке« у банков нет спасательных жилетов».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2012 | Разделы: События
5 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля