Последние новости

Реклама

РИА Новости: Учителям могут запретить преподавать за фальсификацию на выборах - законопроект КПРФ

Группа депутатов от КПРФ, между которых Валерий Рашкин и Сергей Обухов, внесла в Госдуму законопроект об отстранении от образовательной деятельности педагогических работников, какие виновны в фальсификациях на выборах. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.
"Проект федерального закона… подготовлен в целях отстранения от образовательной деятельности педагогических работников, виновных в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов – выборов", — говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в сопроводительных документах, согласно Трудовому кодексу, лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

"Между тем, преступления в сфере выборов, согласно действующему законодательству, относятся к категории небольшой или средней тяжести", — говорится в пояснительной записке.

В этой связи законопроектом предусматривается дополнение указанной нормы словами "за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования".

Авторы подчеркивают, что законопроект подготовлен с учетом того факта, что педагогические работники зачастую являются лишь исполнителями правонарушений, и что он никоим образом не исчерпывает тот комплекс мер, какие должны быть приняты против самовоспроизводства антидемократической системы, связанной, между прочего, и с фальсификацией итогов голосования и результатов выборов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля