Последние новости

Реклама

РИА Новости. Группа депутатов Госдумы от КПРФ, в том числе Валерий Рашкин и Сергей Обухов, внесли в Госдуму законопроект о дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям, благодаря которой средний размер пенсии может возрасти в РФ до 16 тысяч рублей.
По информации Росстата за август 2015 года, средний размер назначенных пенсий составил 12,089 тысячи рублей, говорится в пояснительной записке. Соотношение среднего размера пенсий к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников (по полному кругу организаций в целом по экономике) в августе 2015 года составило 37,57%.

"В целях оказания действенной социальной помощи пенсионерам проектом федерального закона устанавливается дополнительная федеральная социальная доплата к пенсиям. Она вводится с 1 января 2016 года и рассчитывается исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в соответствующем субъекте РФ", — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают такой критерий расчета более эффективным и более справедливым, "чем искусственно установленный "прожиточный минимум пенсионера", на который в реальности на самом деле невозможно прожить".

По подсчетам авторов законопроекта, на данные цели потребуется 1,99 триллиона рублей в год.

Коммунисты поясняют, что в случае принятия законопроекта, с 1 января 2016 года размер средней пенсии в России будет составлять 16,088 тысячи рублей в месяц, то есть вырастет на 33%. По регионам РФ он будет варьироваться в зависимости от зафиксированной среднемесячной заработной платы.

"Например, в Москве средняя пенсия может составить 29956 рублей, в Санкт- Петербурге 20260 рублей, в Краснодарском крае — 13298 рублей (расчёт проведен исходя из данных Росстата по средней заработной плате в августе 2015 года)", — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, дополнительная федеральная социальная доплата к пенсии в 2016 году устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения в месяц, включающая пенсионные и иные выплаты, не достигает 50% среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по соответствующему субъекту РФ.

Дополнительная федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла 50% среднемесячной заработной платы, поясняют в КПРФ.

Депутаты напоминают, что сейчас законодательством уже предусмотрены федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям. Они устанавливаются в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера (включая пенсионные и иные выплаты) оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера.

"Этот минимум ежегодно устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год. Так, в 2015 году он составляет 7161 рублей в месяц, а в проекте федерального бюджета на 2016 год установлен в размере 8803 рубля. Очевидно, что в условиях кризиса подобные доплаты мало что улучшают в материальном положении пенсионеров", — считают коммунисты.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля