Последние новости

Реклама

КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене сроков давности по шпионажу и госизмене

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов внесли в четверг на рассмотрение палаты законопроект об отмене сроков давности при привлечении к уголовной ответственности за шпионаж и государственную измену. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Документ направлен на «дополнение перечня преступлений, при привлечении к уголовной ответственности за совершение которых сроки давности не применяются, статьями 275 и 276 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена» и «Шпионаж»)», говорится в пояснительной записке.

На данный момент данные составы относятся к особо опасным преступлениям, но совершившие их лица освобождаются от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок в 15 лет. «Тем не менее, их общественная опасность чрезвычайно высока, государственная измена и шпионаж создают реальную угрозу государственной безопасности», - подчеркивают разработчики. Более того, субъектов названных преступлений нередко выявляют по прошествии более 15 лет.

Принятие поправок будет способствовать утверждению принципа неотвратимости наказания, уверены коммунисты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля