Последние новости

Реклама

«ИТАР-ТАСС». КПРФ внесла в Госдуму законопроект об оплате государством 85% стоимости капремонта

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, по которому государство будет обязано оплачивать минимум 85% стоимости капремонта каждого дома. Законопроект размещен в базе электронных документов Госдумы. Авторами инициативы, предлагающей поправки в Жилищный кодекс, являются, в том числе депутаты Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Вадим Соловьев.
Согласно инициативе, предполагается, что средства, предназначенные для капремонта каждого конкретного дома, аккумулируются в фонде именно этого дома.

"Правительство РФ устанавливает максимальную долю софинансирования собственниками помещений в многоквартирных домах расходов на проведение капитального ремонта общего имущества этих домов. Указанная максимальная доля может быть дифференцирована по субъектам РФ, при этом она не должна превышать 15% от общей суммы расходов на проведение капитального ремонта", - говорится в тексте законопроекта.

При этом предполагается, что собственники помещений многоквартирного дома будут обязаны ежемесячно платить за капремонт в течение периода не более, чем пять лет. В данный промежуток времени входит время до начала ремонта и время проведения капитального ремонта.

Как сообщил ТАСС зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, законопроект направлен на отзыв в правительство.

Ранее на этой неделе зампред комитета по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) единоросс Павел Качкаев сообщил ТАСС, что комитет не планирует в осеннюю сессию корректировать законодательные нормы о капремонте. "Чтобы понять, как он /действующий закон/ работает, надо получить хотя бы первые результаты", - сказал он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля