Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Комиссия по делам несовершеннолетних в течение года работала над эффективной координацией органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений между несовершеннолетних Результаты годовой работы Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подтверждают эффективность работы межведомственного коллегиального органа. Такое мнение озвучила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе очередного заседания комиссии, на котором были подведены промежуточные итоги работы органа с момента его создания в Крыму.

«За прошлый год мы провели пять заседаний комиссии – нами было принято 26 решений и дано 141 поручение. Как показал анализ, выполнено 136 поручений, остальные находятся в работе», — сказала Алла Пашкунова.

По её словам, для полноценной комиссии была создана необходимая нормативно – правовая база. Так, был принят Закон Республики Крым «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым», регламентирующий деятельность как республиканской, так и муниципальных комиссий. Приняты также соответствующие постановления Совета министров Республики Крым.

«В работе муниципальных комиссий остаются ещё проблемные вопросы. Не везде ещё созданы структурные подразделения, какие обеспечивают работу муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних. Однако мы работаем над этим, и в ближайшее время будут определены пути решения этих вопросов», — подчеркнула Алла Пашкунова.

Вице-премьер также отметила, что в полномочия комиссии в 2015 году была добавлена функция по рассмотрению дел лиц, имевших судимость, и нуждающихся в допуске к работе с несовершеннолетними. Так, по итогам прошлого года было принято 15 соответствующих решений.

Помимо подведения итогов на заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов текущей повестки дня, таких как соблюдение законодательства в 2015 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Симферопольского района, о состоянии преступности между несовершеннолетних по итогам 2015 года и мерах по её предупреждению на территории Республики Крым, о реабилитации и сопровождении несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, а также об организации и проведении мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию несовершеннолетних наркопотребителей.

«Главная задача комиссии — координировать все субъекты профилактики с целью предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, защита и обеспечение безопасности детей. Гораздо сложнее разбирать последствия какой-либо негативной ситуации, того или иного правонарушения, чем его предупредить. В 2016 году нужно активизировать системную работу в этом направлении. Кроме того, совершенствовать межведомственное взаимодействие всех органов профилактики в плане обмена информацией и координации их деятельности», — резюмировала Алла Пашкунова.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля