Последние новости

Реклама

Северо-Крымский канал в прежнем виде Крыму не нужен

Северо-Крымский канал не подлежит восстановлению, потому что не отвечает современным требованиям по транспортировке воды. Такое заключение огласил на брифинге председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Вода в канале, по его словам, текла открыто, и 60% её уходили в грунт либо испарялись. Сейчас так воду никто не транспортирует.

По мнению спикера, даже в случае налаживания взаимоотношений с Украиной и принятия решения о возобновлении подачи днепровской воды, ирригационную сеть требуется будет модернизировать. Нужна система отстойников и  водоводов, исключающих потерю воды, и капельного орошения.

При отсутствии в течение  двух лет днепровской воды сельское хозяйство в Крыму сохранилось, и сейчас главная задача – выработать стратегию использования пресной воды. Потери её огромны. Требуется заменять водопроводы, и это будет сделано в течение 5 лет.

Северо-Крымский канал, расположенный в Херсонской области и на территории Крыма, – самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров, был пущен в 1963 году. В среднем ежегодно в Крым по нему поступало около 1,2 миллиарда кубометров днепровской воды, что составляло 85% от общего объёма потребления воды на полуострове. В апреле 2014 года Украина прекратила подачу воды по каналу


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля