Последние новости

Реклама

Ограничение подачи воды через Северо-Крымский канал нарушает права человека
Заместитель Председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин считает отсутствие днепровской воды в Северо-Крымском канале нарушением прав человека, а также угрозой экологии северного Крыма. Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга в Совете министров Республики Крым.

«Перекрытие Северо-Крымского канала является актом международного вмешательства, нарушающим права человека. Данный вопрос находится не в экономической, а в политической плоскости, поэтому должен решаться на межгосударственном уровне», — сказал он.

По мнению Максима Шингаркина, ситуация угрожает Крыму экоцидом в отношении природоохранных, природных территорий, территорий сельхозназначения северной части Крыма.

«Река Днепр несет свои воды, в том числе собираемые на территории Российской Федерации, и не доносит живительную влагу до земель, какие должны соответствовать определенному уровню обводнения, чтобы люди на этой территории жили достойно», — отметил Максим Шингаркин.
Справка:

Украинская сторона 26 апреля 2014 года перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, оставив полуостров без основного источника водоснабжения.

В 2014 году был принят план бесперебойного водоснабжения Крыма, предусматривающий выделение 2,3 млрд рублей. На сегодняшний день реализуется 69 мероприятий.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля