Последние новости

Реклама

Сельское хозяйство Красноперекопского района требуется перепрофилировать, считает Николай Коряжкин.

Север Крыма подходит для развития овцеводства и виноградарства. Об этом на выездном заседании Совета министров РК в Красноперекопске заявил министр экономического развития республики Николай Коряжкин, сообщает издание «Крым Медиа».

Он считает, что в Красноперекопском районе следует создать единую систему по выращиванию овец, производству и переработке мяса и шерсти.

Кроме того, по мнению министра, здесь следует выращивать виноград, который может «прекрасно развиваться в данной почвенно-климатической зоне». 

Он также сообщил, что на севере Крыма в течение 14 лет действует селекционный центр. Выращенные там саженцы покупают виноградарские хозяйства Южнобережья, Судакского региона и Севастополя. 

Министр подчеркнул, что сельское хозяйство в этом регионе необходимо перепрофилировать, так как перекрытие Северо-Крымского канала нанесло серьезный ущерб данной отрасли.

Вспомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды поселкового хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

Задачу водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населённых пунктах Крыма бурят скважины для добычи питьевой воды. Так, уже пробурены по 12 скважин на трёх водозаборах. Они дают в сутки 195 тыс. кубометров воды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля