Последние новости

Реклама

Украина предложила покупать Крыму днепровскую воду по 4,5 гривен. за кубометр

Баланс собственных запасов воды в Крыму в настоящее время является достаточным для собственного водоснабжения.

Как рассказал сегодня на круглом столе в Симферополе по вопросам водоснабжения Крыма министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, подача воды по Северо-Крымскому каналу в Крым из Украины является экономически нецелесообразной.

«Даже в этом году велись переговоры, что касается подачи воды по Северо-Крымскому каналу, но там была озвучена такая, скажем, неофициальная, цена вопроса. До этого момента мы почти на самом деле голове не платили, то сейчас была озвучена такая цифра, она никем не подтверждена и не опровергнута — это четыре с половиной гривны за метр кубический. Такая вода Крыму также не нужна, без дотаций, без субсидирования при такой стоимости одного метра кубического экономики не будет», — пояснил Н. Полюшкин.

При этом, по словам министра,  в Крыму  имеются необходимые технологии добычи воды.

«Это все обсуждалось на уровне вице-премьера [России Дмитрия] Козака, который курирует Крым, два-три года для того чтобы решить задачу эффективного и рационального использования местных и подземных источников воды», — отметил Н. Полюшкин.

Присутствовавший на мероприятии представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма Амет Мамутов добавил, что баланс запасов собственной воды в Крыму является достаточным для обеспечения водой полуострова.

Напомним, в апреле в Крыму были начаты работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. Работы были предприняты из-за дефицита воды, вызванного прекращением подачи днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. В течение нескольких месяцев планировалось пробурить 36 новых скважин. Затем было объявлено, что часть исследованных скважин не может быть использована для добычи воды.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля