Последние новости

Реклама

«Водную» задачу юго-востока Крыма решили быстро

Северо-Крымский канал вновь заполнен. Вместо воды из Днепра по нему пустили воды Тайганского и Белогорского водохранилищ, а также речки Биюк-Карасу. Феодосийский и Судакский регионы будут получать воду из того же канала, но из других, местных, водных источников. На очереди — Керченский полуостров, на который также будет поступать вода из Тайганского и Белогорского водохранилищ.

«За последние 7-8 лет из-за засухи у нас скважины везде »подсели«, и на сегодня Феодосийское водохранилище — единственный источник обеспечения водой региона, — сказал городской голова Судака Владимир Серов. — Судак с воскресенья получает отсюда полный объём — 7 тыс. кубов воды в сутки – для обеспечения города, Солнечной Долины и Нового Света».

Вода в Феодосийское водохранилище подается со скоростью четыре кубических метра в секунду — так, как если бы подавалась в привычном за многие годы режиме из Каховского водохранилища по Северо-Крымскому каналу. К концу июля водохранилище заполнят полностью, «забрав» у Тайганского и Белогорского водохранилищ около 8-9 миллионов кубометров воды, следующая закачка — в конце сентября, для обеспечения водой Феодосийско-Судакского региона зимой.

При этом, специалисты считают, что вода из водохранилищ выше качества днепровской воды — вода в Белогорском и Тайганском водохранилищах намного лучше, чем в Каховском, и по химическому составу уже готова для питья.

«Все данные годы мы потребляли воду из Днепра, в который сбрасывают отходы на самом деле со всей Украины. Сегодня это вода из Белогорского водохранилища, из чистого горного источника Биюк-Карасу», — рассказал мэр Феодосии Дмитрий Щепетков. Кроме того Изобильненское и Кутузовское водохранилища, питающие Алуштинский регион, заполнены на 50%, чего вполне достаточно, Симферопольское – на 35%. Для Симферополя и Севастополя есть запас воды в 24 млн. кубов.

Татьяна Дудко

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля