Последние новости

Реклама

В Крыму дефицит воды в естественных водоемах стал рекордным за 25 лет

Крым второй год испытывает острый дефицит воды. Наполнение естественных водохранилищ наименьшее за последние 25 лет, а днепровская вода по Северо-Крымскому каналу доходит далеко не во все регионы полуострова.

Как сообщил на пресс-конференции в Столице Крыма глава Рескомводхоза Крыма Игорь Вайль, из 23 водохранилищ автономии только 8 подключены к системе наполнения из Северо-Крымского канала.

В естественных водоемах на сегодняшний день скопилось 110,5 млн куб. м воды, что составляет 43,7% от их проектных объемов. Меньше всего воды в Симферопольском водохранилище, которое заполнено на 20%. В Партизанском водохранилище наполняемость водой составляет 24%, в Аянском – 57%.

Счастливенское и Загорское водохранилища, обеспечивающие водоснабжение Большой Ялты, заполнены на 39,5% и 85% соответственно. В Изобильненском, питающем водой Большую Алушту, всего 31%. Старокрымское, обеспечивающее водой Старый Крым и села Кировского района, заполнено на 22%.

«В этом году впервые за последние 11 лет мы закачиваем Старокрымское водохранилище из Северо-Крымского канала. До этого оно наполнялось естественным путем», – отметил Вайль.

Он подчеркнул, что наполнение водохранилищ естественного стока в текущем году является наименьшим за последние 25 лет. Учитывая сложную ситуацию, работа водохранилищ перешла на режимный график.

«Нам пришлось собираться, проводить внеочередные совещания и делить ту воду, которая находилась в водохранилищах, чтобы не сорвать курортный сезон», – пояснил Вайль.

По этой же причине в рекордно ранние сроки были открыты шлюзы на Каховском водохранилище для пуска воды по Северо-Крымскому каналу. В наливные водоемы уже закачали 106 млн куб. м, или 73% от проектных объемов. Всего до окончания работы канала в Крым поступит 140 млн куб. м днепровской воды.

«В целом Крым полностью обеспечен водными ресурсами до следующего пуска Северо-Крымского канала», – уверил глава Рескомводхоза.

Он уточнил, что в этом году в наливные водохранилища закачали на 60 млн куб. м больше, чем в прошлом. Проектные мощности позволяют увеличить поступление днепровской воды до 145 млн куб. м. Но регионы, где водоснабжение идёт из водоемов естественного наполнения, останутся проблемы с питьевой водой.

«Пока бог нам не поможет, нам никто не поможет», – отметил Вайль.

По его словам, кроме системы 8 наливных водохранилищ, других источников для обеспечения Крыма водой нет. Со времен СССР Северо-Крымский канал остается не достроенным, потому как планировалось подвести магистрали к основным водохранилищам для резервного наполнения в случае чрезвычайной ситуации.

«Это настолько на сегодняшний день затратно, что за один год или два мы данную задачу не решим, – считает Вайль. – Сегодня это можно решить только на уровне инвестпроектов».

Напомним, пуск Северо-Крымского канала в этом году начался на 16 дней раньше. 21 марта состоялся 55-й запуск днепровской воды из Каховского водохранилища.

На сегодняшний день Северо-Крымский канал – это самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров. В среднем ежегодно в Крым по нему поступает около 1,2 млрд куб. м днепровской воды, что составляет 85% от общего объёма потребления воды в автономии.

В этом году 17 октября будет отмечаться 50-летие со дня открытия Северо-Крымского канала.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля