Последние новости

Реклама

Бодрые отчеты краснодарских городских властей об очередных успехах напрочь опровергает информация, содержащаяся в заключении Контрольно-счетной палаты г. Краснодара по внешней проверке отчета об исполнении местного бюджета за 2015 год.
Специалисты провели выборочную сверку данных Реестра муниципального имущества, бюджетного (бухгалтерского) учета, а также выборочную проверку фактического использования муниципального имущества. Были выявлены многочисленные нарушения правил пользования и владения имуществом – на сумму аж в … 4 463 153,6 тыс. рублей.

Легко можно представить себе, какой огромный ущерб был причинён городу в результате столь «успешной» деятельности чиновников, какие бездарно управляли и продолжают управлять муниципальным имуществом.

А вот депутат Госдумы С.П. Обухов, действующий в интересах горожан, не только оценил размер ущерба, тем не менее и предпринял конкретные меры к недопущению подобного впредь, а также наказанию виновных.

С этой целью коммунист направил прокурору Краснодарского края Л.Г. Коржинеку депутатский запрос, в котором изложил конкретные факты безответственного отношения городских чиновников к выполнению своим прямых обязанностям, касающимся управления муниципальным имуществом.

В частности, значительная доля городского имущества не была включена, как это положено, в специальный реестр. Также чиновники не предоставили информацию об изменении сведений о правообладателе, а также стоимости такого имущества.

Были установлены и случаи неэффективного использования муниципального имущества. Например, не по назначению использовались нежилые помещения. Не было зарегистрировано и право оперативного управления на недвижимое имущество.

И, наконец, в нарушение действующего законодательства, часть помещений была предоставлена властями в пользование юридическим лицам без документального оформления.

Поэтому в своем запросе прокурору края депутат С.П. Обухов потребовал пресечь нарушения действующего законодательства, а также, с целью предупреждения дальнейших противозаконных действий должностных лиц из городской администрации, провести проверку деятельности чиновников, дав выявленным фактам нарушений правовую оценку.

Кроме того, коммунист С.П. Обухов предложил прокурору края незамедлительно принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных интересов жителей Краснодара, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

В ответе, подписанном и.о. прокурора края И.А. Бабаевым, говорилось, что в целях устранения выявленных нарушений в деятельности городской администрации руководителям её структурных подразделений внесены представления. По результатам их рассмотрения приняты соответствующие меры и организационные решения, контроль за исполнением которых обеспечивает Контрольно-счетная палата города – в рамках возложенных на неё полномочий.

Также в связи с необеспечением городской администрацией целевого и эффективного использования муниципального имущества, прокуратурой г. Краснодара приняты соответствующие меры реагирования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2016 | Разделы: События
12 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля