Последние новости

Реклама

Краснодар: Полмиллиарда на "столичный облик", из них на 300 млн. руб. нарушений. Ответ на депутатский запрос С.П.Обухова

В последнее время участились жалобы в «Народную приемную депутата С.П. Обухова» по вопросам благоустройства в г. Краснодаре. Разрекламированная программа "Краснодару - столичный облик" явно буксует.
Реагируя на обращения граждан, депутат Госдумы от Краснодарского края, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов направил в контрольно-счетную палату Краснодарского края депутатский запрос о результатах мониторинга эффективности реализации целевых программ по благоустройству. И вот ответ Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.

В 2015 году специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведена проверка эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2014 году по подпрограмме «Краснодару - столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории муниципального образования город Краснодар, а также благоустройство и озеленение.

Установлено, что в проверяемом периоде на реализацию указанных мероприятий подпрограммы было направлено 465 938,7 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета - 356 480,2 тыс. рублей, из бюджета города Краснодара - 109 458,5 тыс. рублей.

Проверка показала, что муниципальными казенными учреждениями муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» и «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» допущены нарушения законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок на общую сумму 293 647,3 тыс. рублей, нарушения при осуществлении строительно-монтажных работ на общую сумму 26 143,8 тыс. рублей.

Контрольно-счетная палата отчиталась: сколько средств, по сути, уворовано, а сколько - потрачено неэффективно (подробности см. ниже).

К сожалению, до сих пор эффективность расходования бюджетных средств в Краснодаре в рамках контрактной системы оставляет желать лучшего, большое количество бюджетных денег расходуется с нарушениями существующего законодательства. И программа благоустройства "Краснодару - столичный облик" здесь не исключение.

Депутат Госдумы С.П.Обухов, Краснодарское городское отделение КПРФ и дальше будет внимательно следить за бюджетными тратами и их эффективностью, в том числе и с использованием инструментов законодательных органов власти.

Напоминаем, что предвыборная программа КПРФ на выборах в городскую Думу Краснодара включает в себя механизмы повышения бюджетной дисциплины, усиления контроля и увеличения эффективности расходов бюджета города.

Депутату Государственной Думы

Федерального Собрания РФ шестого созыва

С.П. Обухову

О результатах проверки

Уважаемый Сергей Павлович!

На Ваше письмо от 25.07.2015 № со-6/2-4213/101537 сообщаем, что в соответствии с планом работы на 2015 год специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведена проверка эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2014 году по подпрограмме «Краснодару - столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории муниципального образования город Краснодар, а также благоустройство и озеленение.

Установлено, что в проверяемом периоде на реализацию указанных мероприятий подпрограммы было направлено 465 938,7 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета - 356 480,2 тыс. рублей, из бюджета города Краснодара - 109 458,5 тыс. рублей. Исполнителями мероприятий являлись департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар, департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования г. Краснодар, департамент строительства администрации муниципального образования г. Краснодар.

В 2014 году было освоено 440 819,8 тыс. рублей, в том числе средства краевого бюджета - 331 361,3 тыс. рублей, бюджета города Краснодара - 109 458,5 тыс. рублей. За счёт указанных средств разработан проект по реконструкции, благоустройству и озеленению территории кладбища «Всесвятское» и проект планировки территории, примыкающей к Карасунским и Покровским прудам; выполнены работы по озеленению территории города Краснодара, реконструкции сквера «Дружба», проектированию и реконструкция бульвара по ул. Красной от ул. им. Гаврилова до ул. Офицерской и кинотеатра «Аврора» и т.д.

Проверка показала, что муниципальными казенными учреждениями муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» и «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» допущены нарушения законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок на общую сумму 293 647,3 тыс. рублей, нарушения при осуществлении строительно-монтажных работ на общую сумму 26 143,8 тыс. рублей.

Так, по мероприятию «Проектирование и реконструкция бульвара по ул. Красной от ул. им. Гаврилова до ул. Офицерской и кинотеатра «Аврора» муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» приняты от подрядных организаций ООО «Меридиан» и ООО «Дизайн-студия «Виста» завышенные объёмы строительно-монтажных работ на общую сумму 16 616,6 тыс. рублей.

Подрядчик ООО «Меридиан» не выполнил работы по облицовке наружных стен керамогранитом в количестве 242,0 кв. м, устройству лестниц из готовых гранитных ступеней в количестве 118,8м, укладке тротуарной плитки в количестве 404,0 кв. м и её резке в количестве 6702,0 м на общую сумму 5 476,9 тыс. рублей. Подготовительные работы для посадки деревьев и кустарников, подготовке почвы под цветники и газоны, посеву газона на общую сумму 5 293,7 тыс. рублей выполнены некачественно. ООО «Дизайн-студия «Виста» при монтаже навеса универсальной площадки завышены объёмы выполненных работ по монтажу металлоконструкций каркаса из нержавеющей стали в количестве 10,3 т, устройству водоотводного лотка в количестве 3,0 м и покрытий из поликарбоната в количестве 66,2 кв. м на общую сумму 1 403,3 тыс. рублей. Подрядчиком завышена стоимость работ при подготовке почвы для устройства газонов на 2 704,1 тыс. рублей и т.д.

При проверке расходования средств муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» установлено, что по мероприятию «Проектирование и реконструкция сквера «Дружба» (2-я очередь) от подрядных организаций ООО «Фонтан-Град» и ООО «Тандем-Юг Дизайн» приняты невыполненные объёмы строительно-монтажных работ на общую сумму 501,4 тыс. рублей. Подрядчикам оплачены пуско-наладочные работы в сумме 3 165,3 тыс. рублей, факт выполнения которых не подтвержден соответствующей документацией. Проверкой установлено, что заказчиком необоснованно произведена оплата ООО «Краснодар Водоканал» за услуги по технологическому присоединению к сетям водоотведения в сумме 257,1 тыс. рублей.

Также установлены факты завышения учреждением начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов на общую сумму 1 451,1 тыс. рублей, неэффективного использования бюджетных средств в сумме 883,2 тыс. рублей. В нарушение статьи 55.8. Градостроительного кодекса и п. 1 ч. 1 ст. 31, п.З. ч. 2. ст. 51 и п. 4. ч. 1 ст.50 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком в конкурсную документацию не включено требование к участнику о наличии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенным видам работ.

Вследствие чего муниципальный контракт на сумму 4 383,7 тыс. рублей заключен с подрядной организацией ООО «Тандем-Юг Дизайн», не имеющей указанного свидетельства. Кроме того, муниципальным заказчиком допущены нарушения законодательства по бухгалтерскому учету на сумму 336,5 тыс. рублей.

В промежуток времени проверки подрядными организациями возвращено в бюджет 8 265,7 тыс. рублей, уменьшена задолженность муниципального заказчика на сумму 4 331,5 тыс. рублей, в счёт установленных нарушений выполнены работы на сумму 612,5 тыс. рублей.

Контрольно-счетной палатой Краснодарского края по результатам проверки внесены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, исполнение которых находятся на контроле.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Краснодарского края для принятия мер прокурорского реагирования.

И.О. председателя Н.Н. Романец

Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля