Последние новости

Реклама

​В 2014 году в Крыму выявлено 225 нарушений прав социально незащищенных категорий граждан

В 2014 году в ходе надзорных мероприятий выявлено 225 нарушений прав социально незащищенных категорий граждан.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, по результатам проверок внесены 63 представления об устранении нарушений законодательства, предъявлено 11 исковых заявлений, принесено 4 протеста, привлечены к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц.

Нарушения выявлены, в частности, в сфере пенсионного обеспечения, жилищных прав социально незащищенной категории граждан, невыполнение требований по созданию доступной социальной среды для людей с ограниченными возможностями и др.

Так, по данным надзорного ведомства, по результатам рассмотрения представления прокурора Алушты об устранении нарушений прав инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц Алуштинским городским советом принята муниципальная целевая программа социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2015 год.

Кроме того, по результатам рассмотрения четырех протестов прокурора Армянска прекращены нарушающие закон удержания из пенсий местных жителей. Суммы, какие подлежали необоснованному вычету, составляли от 25,5 тыс. до 300 тыс. рублей.

Также прокурором Бахчисарайского района приняты меры прокурорского реагирования к восстановлению нарушенного права на пенсионное обеспечение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, в связи с чем размер его пенсии увеличен на 60 тыс. рублей.

«По материалам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой г. Судака, возбуждено уголовное дело о присвоении бюджетных средств, выделенных по региональной программе «Забота» и предназначавшихся двоим малообеспеченным жителям региона», — отмечают в прокуратуре.

В 2014 году в Белогорском районе также было удовлетворено 6 исков прокурора о понуждении муниципалитетов обеспечить возможности для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля