Последние новости

Реклама

В Крыму за 2014 год выявлено 750 нарушений в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

Прокуратура Республики Крым в 2014 году выявила почти 750 нарушений в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). 

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проведенных в 2014 году надзорных мероприятий прокурорами установлены многочисленные факты невыполнения работ по ремонту и содержанию многоквартирных домов, необоснованного использования бюджетных средств, в том числе ухода от процедуры закупки, аффилированности с муниципалитетом поставщиков услуг. 

Так, прокуратура установила, что должностные лица министерства жилищно-коммунального хозяйства допустили к оценке предложения, не соответствующие требованиям разработанной ими же документации конкурсных торгов, в последующем акцептировали данные предложения, заключили договоры. Такой подход привел к необоснованному завышению цены ремонтных работ по заключенным договорам подряда на сумму 1,2 млн рублей. Кроме того, по требованию прокуратуры республики из программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории полуострова исключены 13 домов, не требующих ремонта.

«В адрес профильного министерства было внесено представление, которое удовлетворено, к ответственности привлечено 5 должностных лиц», — подчеркнули в прокуратуре Крыма.

В ведомстве также сообщили, что по материалам проверки прокуратуры Симферопольского района возбуждено уголовное дело о присвоение бюджетных средств в размере около 250 тыс. рублей, выделенных на производство капитального ремонта топочной Дома культуры села Трудовое.

Кроме того, в настоящее время проводятся доследственные проверки по фактам необоснованного расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт водопровода в Нижнегорском районе и на закупку уборочной техники в Кировском районе.

Прокуратура Феодосии в 2014 году установила невыполнение работ по техническому облуживанию и содержанию внутридомовых инженерных коммуникаций в 5 многоквартирных жилых домах, что привело к аварийному состоянию дымоходных каналов. В настоящий момент они отремонтированы по представлению надзорного ведомства.

По представлению прокуратуры Белогорского района освобожден от занимаемой должности директор коммунального предприятия, аффилированного с поставщиком услуг.

«Всего в 2014 году при осуществлении прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено почти 750 нарушений закона, принесено 19 протестов на нарушающие закон правовые акты, связанные с установлением тарифов, внесено 136 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 78 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 14 лиц», — говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля