Последние новости

Реклама

Крымская прокуратура в 2014 году выявила более 3,5 тыс нарушений в сфере защиты детства

В ходе осуществленных в 2014 году надзорных мероприятий крымская прокуратура выявила свыше 3,5 тыс нарушений  законодательства о защите детства.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуроры реагировали на нарушения жилищных и имущественных прав детей, невыполнение мер по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, необеспечение доступности дошкольного образования, а также информационной безопасности школьников. Принимались меры реагирования по фактам незаконного взимания денежных средств в детских садах, допуска к преподаванию лиц, имеющих судимости, незаконного использования помещений детских учреждений.

«После вмешательства прокуратуры Центрального района города Симферополя выполнены требования закона перед выпускниками ПТУ в части выплат единовременного пособия. Несовершеннолетним из числа детей-сирот выплатили свыше 1 млн рублей соцпомощи», — отмечают в прокуратуре.

Также по требованию ведомства были восстановлены права 300 студентов медицинского колледжа, которым из-за внесения недостоверных сведений в расчеты была завышена стоимости обучения на 0,5 млн рублей.

По требованию прокуратуры Бахчисарайского района 20 детей, оставшихся без попечения родителей, прошли обязательную ежегодную медицинскую диспансеризацию, а  в Ленинском районе на школьных компьютерах установлены Интернет-фильтры, ограничивающие доступ к запрещенным для детей и небезопасным ресурсам.

«Всего в ходе проведенных в 2014 году прокурорских проверок выявлено свыше 3,5 тыс. нарушений законодательства о защите детства, опротестовано 36 незаконных правовых актов, в интересах детей в суды направлено 18 заявлений, внесено 519 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 565 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела», — подчеркнули в прокуратуре.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права почти 2 тыс. детей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля