Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи информирует о проделанной работе за март-июнь
В марте – июне 2014 года в прокуратуру города за защитой своих прав и интересов обратилось 677 граждан, из которых в другие ведомства на разрешение направлено 159 обращений. Из числа поступивших обращений всего рассмотрено 513 обращений, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В отчетный промежуток времени количество разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов составляет 231, на действия (бездействие) и решения органов дознания и предварительного следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также по вопросам следствия и дознания — 94, по вопросам соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний на 3, о законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам на 11, о законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам 3.

Из числа поступивших обращений разрешено 342. Обоснованными признано 21 обращение. Всего по удовлетворенным обращениям применено 23 акта прокурорского реагирования, в том числе внесено 12 представлений, направлено 8 исков (заявлений) в суд, предостережено 1 должностное лицо, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Прокуратурой города активизирована надзорная деятельность по обеспечению конституционных прав граждан на обращение в государственные органы. По результатам проверки обращения гражданина З. прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан ректором Керченского государственного морского технологического университета.

Доминирующая часть обращений, поступивших в прокуратуру города по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, касалась нарушений трудового законодательства.

Усилия прокуратуры города в сфере оплаты труда направлены на восстановление прав работников организаций, устранение неоднократных нарушений законодательства об оплате труда в деятельности работодателей. Так, по результатам прокурорских проверок в течение марта-июня 2014 года предъявлено 6 исков (заявлений) о взыскании заработной платы и иных выплат, на общую сумму 289 тыс. рублей, какие на отчетную дату судом рассмотрены и удовлетворены.

Из 12 обращений по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, удовлетворено 5. Участились обращения о нарушении прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Так, в прокуратуру города обратилась гражданка М. на нарушающие закон действия работников Керченской городской детской больницы по вопросу взимания денежных средств, в виде добровольных взносов, за оказание медицинской помощи. По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, которое удовлетворено и виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура города уделяет особое внимание обращениям и жалобам, поступившим от социально незащищенных слоев населения. Так, по результатам проверки 2 обращений пенсионеров, детей-войны по вопросу представительства их интересов в суде об установлении факта их постоянного проживания на территории г. Керчи на момент принятия Республики Крым в Российскую Федерацию, прокуратурой города направлены заявления в суд, какие удовлетворены.

За отчетный промежуток времени 2014 года разрешено 94 обращения на действия (бездействие) и решения органов дознания и предварительного следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Чаще обжалуются решения, связанные с отказом в возбуждении уголовного дела, незаконным привлечением в качестве обвиняемого, приостановлением уголовного дела, а также с производством иных следственных действий (осмотр места происшествия, обыск и т.д.).

Прокуратурой города разрешено 11 обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам. Более половины всех обращений составляют жалобы на необоснованное осуждение, нарушения норм уголовно-процессуального закона, по вопросам уголовно-досрочного освобождения и условного осуждения, на суровость назначенного наказания.

На личном приеме в прокуратуре города принято 320 граждан, из которых лично прокурором и заместителем — 123.

Обращения граждан являются приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Ключевой задачей прокуратуры является фактическое устранение нарушений законодательства, на какие указывают заявители.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля