Последние новости

Реклама

В результате проверки деятельности национального заповедника «Херсонес Таврический» установлены крупные финансовые нарушения. Их общая сумма составила 59 млн рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Специалистами Главфинконтроля Севастополя проведена проверка Государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» за промежуток времени с 30 декабря 2014 г. по 31 июля 2015 г. по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета города Севастополя, нефинансовых активов, находящихся в собственности города, а также эффективности и результативности деятельности государственного бюджетного учреждения, в том числе его финансовой деятельности.

По результатам проверки установлены финансовые нарушения в общей сумме 59 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Нарушения выявлены при формировании фонда оплаты труда на 2015 год при составлении и утверждении смет общего фонда и по собственным поступлениям. Допущено необоснованное завышение фонда заработной платы на общую сумму 7,9 млн рублей. Кроме того необоснованно включена компенсационная выплата 8,9 млн рублей, завышены расходы по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды на общую сумму 5,1 млн рублей, занижены доходы на сумму 1,3 млн рублей, занижена стоимость активов Учреждения в общей сумме на 29,7 млн рублей, выявлены излишки товарно-материальных ценностей на сумму 66,6 тыс. рублей, недополучены доходы от аренды в сумме 119,9 тыс. рублей, не получены доходы за проведенные сторонними организациями культурные мероприятия в сумме 129 тыс. рублей, недополучено возмещение от арендаторов за коммунальные услуги в общей сумме 7 тыс. рублей, занижена кредиторская задолженность на сумму 165,1 тыс. рублей. Общая сумма нарушений по начислению заработной платы составила 5,7 млн рублей.

«Руководством учреждения, в нарушение устава, не обеспечено эффективное использование ресурсов заповедника, не обеспечена сохранность и целевое использование имущества, вследствие чего неэффективно и не по целевому назначению используется государственное имущество — 10 летних домиков и земельный участок, на который отсутствует доступ для сотрудников заповедника. Кроме того, не направляются обращения в правоохранительные и судебные органы для защиты территории и имущества заповедника от неправомерных действий юридических и физических лиц», — сообщается на сайте правительства Севастополя.

Руководством учреждения и материально-ответственным не обеспечена сохранность книг библиотечного фонда Учреждения: установлено отсутствие 50 книг. Количество музейных предметов после 2006 года не сверялось, не обеспечена достоверность фондово-учетной документации.

Уже в ходе контрольного мероприятия устранены финансовые нарушения на общую сумму 33,6 млн рублей. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для оперативного реагирования. Главфинконтролем выдано представление с требованием устранения нарушений на сумму 25,4 млн. рублей в установленный срок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля