Последние новости

Реклама

В данные дни новость № 1 – отставка гламурного Павла Астахова с поста главного защитники детей и назначение на данную должность православной активистки ОНФ из Пензы Анны Кузнецовой. Как это связано с общей политической ситуацией в стране? Можно ли рассматривать данный шаг как попытку хотя бы немного подправить репутацию партии власти? На данный вопрос отвечает член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин.
Репутация «Единой России» сильно подпорчена, прежде всего, из-за политики, проводимой правительством, в особенности торможения социально-экономического развития страны, что по праву вызывает сильнейшее недовольство электората. К тому же на репутации «ЕР» также негативно сказываются безостановочные коррупционные скандалы. Люди возмущены колоссальным социальным неравенством, которое царит сегодня в нашем обществе. Уже невозможно смотреть, как одни продолжают жиреть, а у других, даже по официальным данным, жизненный уровень снижается на 10%. Поэтому в попытке показать обществу, что власть осознает задачу социального неравенства, они имитируют борьбу с коррупцией. Выхватывают отдельных чиновников и говорят, что вот данный человек - корень всех бед. И за данный счёт пытаются снизить накал общественных настроений.

Что касается должности, которую занимал Павел Астахов, то он не самый главный злодей. Это статусный, элитный человек и ожидать, что он будет защищать права детей, совершенно не приходилось. Думаю, здесь скорее попытка показать обществу, что у правящей команды есть запасные игроки. Дело в том, что даже последние назначения высших чиновников показывают, что нет кадрового роста, нет скамейки запасных игроков.

Поэтому даже откровенно провалившихся чиновников не убирают, не ставят на их место новых молодых, энергичных людей, а идёт перемещение по горизонтали. Случай с Астаховым из этой же оперы. Они впервые делают попытку показать, что мы, мол, убираем некоего чиновника (который, надо отметить, ни на что не влиял), и поднимаем человека из провинции – мать шестерых детей, у которой муж-священник, сама она активистка Объединенного народного фронта, который борется против коррупции. И мы видим появление новых лиц, дабы показать, что система работает.

Все это выглядит смешно. Вот если бы убрали главу Минэкономразвития или Центробанка – это было бы политическое землетрясение, которое показывало бы, что власть реально настроена на изменение социально-экономического курса. А что касается Астахова, то это, на самом деле, фигура третьесортная.

Самое главное, что я желал подчеркнуть: судьба детей в нашей стране зависит не от эффективности уполномоченного по их правам ребенка. Вся система государственной власти должна этим заниматься. В этом случае не будет необходимости появления «детского» уполномоченного.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля