Последние новости

Реклама

России нужно Министерство экономической войны. Об этом заявил депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин. По мнению депутата, Минэкономвойны призвано заменить Минэкономразвития.
"В правительстве РФ пошли разговоры о возможном объединении министерств финансов и экономического развития. Пока это подается как некий теоретический вариант. Сами данные разговоры показывают, что российские «верха» серьезно встревожены состоянием экономики. Между тем создание экономического суперминистерства — это половинчатая мера, которая не отражает опасности, которой подвергается Россия со стороны наших «заклятых друзей», — указано в пресс-релизе, который распространила пресс-служба депутата.

Западные ограничения больно сказываются на российской экономике, полагает депутат Госдумы. «За два десятилетия Запад основательно изучил наши сильные и слабые стороны. В частности, там понимают острую зависимость России от поставок оборудования для ТЭК, в особенности для освоения шельфа, где у нас нет соответствующих технологий. Доля импортных технологий в этой сфере достигает 80 %, а по отдельным проектам — 90 %.

Запрет на поставки оборудования обернется падением добычи нефти и выпадением 27-65 млрд долларов из доходов страны. Более того, таким образом, Запад выталкивает Россию с мирового рынка энергоносителей. А как бюджет нашей страны более чем на 50 % зависит от нефтегазовых доходов, то удар по экономике РФ будет сильнейшим», — прогнозирует Вячеслав Тетёкин.

По его мнению, Россия должна поменять стратегический курс, однако «нынешние министерства, в том числе экономического развития, далеки от выработки столь глобальной линии». «Вся деятельность некоторых из них сводится лишь к „нащупыванию дна“, угадыванию цен на нефть и стоимости рубля к доллару и евро», — уверен депутат.

Новое министерство, говорит он, поможет в необъявленной войне. «С учетом быстро обостряющейся обстановки вокруг России и вполне определившегося намерения Запада использовать меры в качестве оружия в необъявленной войне против нашей страны, считаю, что назрела необходимость создания Министерства экономической войны. Такое министерство уже было в мировой истории. Оно было создано в Великобритании во время Второй мировой войны премьер-министром Уинстоном Черчиллем. Функциями этого министерства была мобилизация ресурсов страны для отпора агрессии, выработка стратегии действий в новых исторических условиях», — резюмирует Вячеслав Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля