Последние новости

Реклама

Закон об уполномоченном по правам ребенка ушел на подпись губернатору Севастополя, тем не менее правовая коллизия в этом вопросе все ещё не разрешена, сообщает издание «Севастопольская газета».

На прошедшем 8 декабря заседании Законодательного собрания депутаты приняли сразу в двух чтениях изменения в апрельскую версию закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе».

Поправки, подготовленные и представленные председателем постоянного комитета заксобрания по социальным вопросам Татьяной Щербаковой, говорят о том, что срок для внесения кандидатур на должность детского омбудсмена устанавливается специальным постановлением законодательного органа Севастополя, что вносить предложения о кандидатах могут все, кто обладает законодательной инициативой, и что претендовать на должность может любой, старше 35 лет, имеющий высшее образование и 5-летний стаж работы по специальности.

Напомним, после того, как в июне выяснилось, что с конца 2014 года на должности уполномоченного по правам ребенка в Севастополе работает Людмила Грицко, назначенная указом губернатора, а в апреле принят (не реализованный до ныне) закон, оговаривающий правила назначения первого и последующих уполномоченных, возникла правовая коллизия. То ли человек работает на незаконных основаниях, то ли законы в Севастополе пишутся для галочки.

— Утверждение на должность человека, в трудовой книжке которого имеется запись о том, что она и так занимает данный пост, — невозможно, — заявила при этом Т.Щербакова.

Также стало известно, что согласительная комиссия, состоящая из представителей правительства и заксобрания, которая должна была выработать корректные изменения в закон об уполномоченном по правам ребенка, не пришла к согласию.

По этой ситуации юридическое управление заксобрания направляло запросы в аппарат Уполномоченного по правам ребенка РФ и в юридическое управление высших органов исполнительной власти. Пришедший ответ дублирует предписание прокуратуры о том, что назначение на эту должность определяется законом города Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2015 | Разделы: События
9 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля