Последние новости

Реклама

11 сентября исполняется 15 лет со дня террористических атак в Нью-Йорке. Накануне трагической даты информагентство regions.ru провело опрос между российских политиков на тему: что тогда произошло, в чем причина и каковы последствия, вынесены ли уроки из произошедшего и стал ли мир безопаснее? Свой ответ дал и заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.
Прежде всего требуется отметить, что в современной аналитике и публицистике разных стран не случайно распространена следующая версия. То, что было устроено 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, является не столько делом рук каких-то террористических организаций, сколько результатом деятельности спецслужб США, фактически выполнявших заказ правящих, олигархических кругов этой страны. Так это или нет – время, наверное, даст ответ на данный вопрос. Тем Не Менее в том, что для этой версии существует много оснований, мы убеждаемся постоянно. Слишком уж активно и напористо те события были использованы Вашингтоном, чтобы работать на утверждение своей гегемонии в современном мире.

Идея исключительности США проповедуется многими американскими политиками. Она не только доминирует в информационной среде, тем не менее и реализуется на практике. Мы видели целую череду агрессивных действий США, резко возросших после разрушения СССР, видели, какой была судьба Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, а сегодня видим, какие проблемы переживает Сирия. Все это – прямое следствие ликвидации двуполярного мира и попыток США установить свою мировую гегемонию.

Трагедия с башнями-близнецами стала тем поводом, который позволил США резко активизировать пропагандистскую работу в целях вмешательства в дела разных народов в разных частях мира. И мы видим, что отказываться от этой линии США не собираются. Все, что происходит с их стороны после 11 сентября, является не попыткой победить международный терроризм, а стремлением навязать свою волю всему миру. И это также может называться проявлением террора – морального, идеологического, политического, а в ряде случаев и военного.

Поэтому невозможно говорить о том, что мир за минувшие 15 лет стал более защищенным и более свободным от террористической угрозы. Скорее наоборот: когда авантюрную, агрессивную политику проводит сильнейшее в военном отношении государство мира, жизнь на нашей планете априори не может быть более спокойной и справедливой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля