Последние новости

Реклама

Комментарий депутата фракции КПРФ в Госдуме В.Н. Лихачева к статье Пусть США сместят с поста Порошенко! - парламентарии о вмешательстве Америки в дела других государств

По информации ООН, не более 50% из 193 стран-участниц этой организации можно назвать государствами демократического толка. И у меня создается впечатление, что во вторую группу недемократических государств по своей идеологии, и особенно по линии своих практических действий, все активней врываются Соединенные Штаты.

США стали основным геополитическим фактором разрушения миропорядка, что подтверждается примерами их действий в отношении Ливии, Ирака, Югославии. Сегодня Штаты демонстрируют агрессивную деятельность и на площадке Евросоюза, агрессивную политику, очень часто закрытую, на Украине, и наконец, крайне агрессивную политику и концепцию в отношении России. Очень важно констатировать данный прискорбный фактор именно сейчас, когда началась широкая дискуссия на только что открывшейся 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Что стоит за всеми этими манипуляциями США и их союзников, в том числе и за нескрываемой атакой на президента Сирии? Я думаю, что здесь проявляется стремление уже к абсолютному господству Вашингтона в разных регионах земного шара. Это и проявление присвоенного им права устанавливать свои режимы и ставить во главе этих режимов лиц, разделяющих политику США. Это и стремление искусственно создавать факторы межрегиональных противостояний. Но ситуации, какие мы наблюдаем сегодня не только на Ближнем, но и на Среднем Востоке, говорят о том, что Америка теряет там своих стратегических партнеров. Она вступает в противоречия с Израилем, уже пошли конфликты с руководством Саудовской Аравии.

Поэтому США должны остановить все свои агрессивные действия и начать прислушиваться к тем правилам и сигналам, какие подает большинство международного сообщества. Руководство США должно вернуться к соблюдению норм и принципов международного права. Только в этом случае мы сможем обеспечивать эффективное урегулирование разного рода международных кризисов, в том числе и вокруг Сирии.

Я глубоко уверен, что Россия будет продолжать свою внешнеполитическую линию, озвученную на днях Владимиром Путиным на заседании глав государств ОДКБ в Душанбе. Безусловно, эта линия будет представлена президентом и на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН. И нет сомнений, что наш стратегический подход, направленный на уважение интересов суверенных государств, будет вызывать приток новых союзников, разделяющих российскую линию.

Считаю, что для урегулирования сирийской проблемы сегодня крайне требуется провести специальное заседание Совбеза ООН по сирийскому вопросу. Эта структура несет особую ответственность за поддержание международного мира, и в случае возникновения реальных угроз, она должна предлагать обязательные к исполнению решения. Я также являюсь сторонником идеи обязательного проведения встречи Владимира Путина и Барака Обамы на полях Генассамблеи ООН. Она необходима для обсуждения и сирийской ситуации, и вопросов нераспространения ядерного и обычного оружия, и, конечно же, огромной миграционной проблемы, создающей серьезные проблемы не только для Европы, но и для всего мира.

Что касается фигуры Башара Асада, то требуется не забывать, что на последних президентских выборах в Сирии он получил большинство. Поэтому задача России и всей демократической части мирового сообщества – остановить американскую агрессию в отношении этой страны и не допустить эскалации там ещё большей напряженности. И на мой взгляд, начавшуюся сегодня сессию Генассамблеи можно будет считать успешной только в случае, если там будут приняты не какие-то пространные декларации по Сирии, а ясные, конкретные решения по урегулированию ситуации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля